В Азербайджане будет увеличено производство раннего картофеля

  08 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3633
В Азербайджане будет увеличено производство раннего картофеля

Кабинет министров Азербайджана прокомментировал решение об отмене пошлин на импорт семенного картофеля.

Как передает в пятницу Trend со ссылкой на Кабмин, решение вынесено с целью поддержки производства раннего картофеля, передает Vzglyad.az.

Согласно решению, освобождение импорта семенного картофеля от таможенных пошлин будет применяться месяцем раньше прежнего. Если до этого импортеры семенного картофеля освобождались от пошлин в марте, апреле и мае, то теперь они будут освобождены от госпошлин в феврале, марте и апреле.

После импорта семенного картофеля, на его перевозку, сортировку, проращивание в тепличных условиях требуется 20-25 дней в зависимости от объема продукции и рабочей силы. В результате импортированный в мае картофель получается посадить только в июне, а в этом месяце вегетационный период картофеля в горных районах находится между фазами появления всходов и бутонизации, таким образом снижается экономическая выгода.

После вынесения упомянутого решения, первый урожай, полученный из семян, импортированных беспошлинно, будет собираться не в мае, а в апреле. Это в свою очередь способствует повышению урожайности и обилию урожая, снижению производственных расходов фермеров и себестоимости раннего картофеля.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА