В Армении против реформ Пашиняна. Первый ход от Саркисяна

  08 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 4703
 В Армении против реформ Пашиняна. Первый ход от Саркисяна

Если долго махать косой, то она рано или поздно наткнется на камень. Это факт теории вероятности. Если продолжить, можно наткнуться и на вторую глыбу. Пашинян и его депутатская клика вдоволь намахалась своей косой. Так что, даже не пытающийся вмешиваться ни в один пашинянский беспредел, президент Армении Армен Саркисян однажды решил стать тем самым камнем для Пашиняна.

Помимо своей реакции на попытки изменить Конституцию страны депутатами Народного собрания, активно пробиваемые пашинянской фракцией «Мой шаг», президент Армен Саркисян сделал еще две попытки «оживить» свой забытый образ. Но если в случае с Конституцией и Конституционным судом Саркисян должен был для вежливости хотя бы промычать что—то нечленораздельное, то в двух других его за «хвост» никто не тянул.

Но Армен Саркисян решил показать характер. И по существу забраковал, отказавшись подписывать два принятых Народным Собранием Армении законопроекта. Законопроекты, которые также активно продавливала депутатское большинство Пашиняна в парламенте. Таким образом став тем самым камнем для косы Пашиняна. Армен Саркисян не подписал данные законы и с соответствующими правовыми обоснованиями и аргументами обратился в Конституционный суд с просьбой решить вопрос их соответствия Конституции Армении.

Что есть очень интересный и важный сигнал, который фактически незаметен на фоне всей шумихи вокруг Конституционного суда, но при этом своей знаковости не теряет. Более того, предвещает возможные серьезные изменения в политической жизни Армении.

Ведь забракованное законотворчество как нельзя точно отражает то, что Пашиняну нужно во власти и отражает его реальные амбиции.

Один из законов предусматривает установить уголовную ответственность за криминальный статус, его предоставление или получение, создание, руководство, участие, вовлечение и сохранение криминальной субкультуры на срок 7-10 лет.

То есть это тот самый маразматический и одиозный, на первый взгляд, законопроект из-за которого возникло столько перепалок совсем недавно в парламенте Армении. Суть его и правда не очень здорова по сути – завтра правоохранительные власти Армении запросто могут обвинить в том, что он является «вором в законе» или просто пытался создать криминальную субкультуру. Ну, например, сделал воровское тату на руке или случайно шутя назвали себя «вором». А что делать с этими законами актерам в армянском кино и театре? Им надо будет объявить неприкосновенность?

Настоящая суть этого странного проекта в том, что Пашинян панически боится воров и воровской культуры. А с ними связан напрямую известный авторитет в мире криминала – брат экс-президента Сержа Саргсяна Левон Петросян. Так, что беспокойство Пашиняна имеет самую логичную мысль – исключить опасность со стороны зеков, более того, к черту уничтожить всякое присутствие воровского мира в Армении.

Не менее интересен второй законопроект, что предусматривает субъектное ограничение для получения данных, составляющих банковскую тайну, и в отдельных случаях возможность доступа к информации, являющейся банковской тайной.

Данный проект – вообще краеуголен для становления диктатуры Пашиняна. Таким образом, благодаря ему Пашинян получит великолепную возможность контролировать все неучтенные финансовые потоки в стране с очевидной своей выгодой для этого.

И сейчас эти блестящие стратегии Пашинянской команды взял, да и заморозил президент Армении. Понимая при этом, насколько дальновидно проработаны они Пашиняном. А это говорит только обо одном – Саркисян, сам или по чьей-то указке решил осложнить жизнь Пашиняну, потихоньку спуская на него всех собак. Чем это грозит? А грозит предстоящей междуусобицей президента Армении Армена Саркисяна и премьер-министра Никол Пашиняна – будет жарко.


Мурад Джавадов


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: АрменСаркисян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА