Посол дал советы отдыхающим в Турции россиянам

  07 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 3516
Посол дал советы отдыхающим в Турции россиянам

Российские туристы при планировании отдыха в Турции должны учитывать ее климатические условия, не злоупотреблять распространенной в турецких отелях системой "все включено" и быть более внимательными на дорогах, заявил РИА Новости посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов, передает Vzglyad.az.

"В связи с тем, что очень много летальных исходов спровоцировано ранее диагностированными хворями, конечно, главный совет нашим туристам – при планировании отдыха учитывать, что Турция – это страна с иными, чем в России, климатическими условиями, в "высокий сезон" температуры превышают 40 градусов. Конечно, не следует злоупотреблять столь распространенной в турецких отелях системой "все включено", — сказал российский дипломат.

Он призвал также россиян быть более внимательными в городах. "Нужно помнить, что турецкие водители не всегда пропускают пешеходов, даже если вы переходите дорогу в установленном месте, на "зебре". Во многих отелях развита система детской анимации и так называемых "мини-клубов", но нужно всегда отдавать себе отчет, что персонал может просто недоглядеть, поэтому, безусловно, нужно самим следить за ними", — добавил Ерхов.

По его словам, покупая стандартную страховку, туристы должны осознавать, что она может эффективно сработать лишь при несложных медицинских вмешательствах, но на более тяжелые случаи, в том числе при обострении хронических заболеваний, ее возможностей просто не хватает.

"Как пример, вы приобретаете страховку за 10-20 долларов и думаете, что у вас "все схвачено". Но что-то, не дай бог, происходит, вас госпитализируют. Один день пребывания в клинике вам обходится примерно в 300 долларов, операция средней сложности – от 5000 долларов, а максимальное покрытие купленной вами страховки – 30000 долларов. А ведь надо еще как-то выехать и, не дай бог, на специальном самолете со специальным оборудованием", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что страховым компаниям необходимо разрабатывать новые, расширенные формы медицинского страхования с повышенными лимитами страхового покрытия, с включением по возможности консультационных и правовых услуг.

"Скажем, абсолютно недопустимы ситуации, когда простую страховку продают женщине на последних месяцах беременности. Один только многочасовой перелет, не говоря уже о жарком климате, может неблагоприятно сказаться на здоровье… Родовспоможение при осложняющих факторах может стоить до 30 тысяч долларов. Один день нахождения малыша в инкубаторе обходится до тысячи долларов, и еще неизвестно, сколько он там пролежит. Обо всем это надо думать при планировании отдыха", — добавил Ерхов.

По данные турецкого министерства культуры и туризма, число российских туристов, посетивших Турцию в 2019 году, составило 7,018 миллиона человек, что является абсолютным рекордом и на 17,65% превышает аналогичный показатель 2018 года.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турции  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА