США осуждают нападение на турецких военных в Идлибе

  05 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 2913
США осуждают нападение на турецких военных в Идлибе

Госсекретарь США Майк Помпео подтвердил поддержку Вашингтоном действий ВС Турции в ответ на обстрел силами сирийского режима турецких военных в Идлибе, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Мы поддерживаем нашего союзника по НАТО Турции перед лицом подобных акций, а также всецело поддерживаем оправданные ответные действия Турции по самообороне», - сказал глава американского внешнеполитического ведомства.

Помпео выразил соболезнования в связи с гибелью турецких военнослужащих в результате нападения.

Дипломат назвал нападение на турецких военных «опасной эскалацией» ситуации на севере Сирии.

Госсекретарь США заявил также, что Вашингтон осуждает атаки на мирное население Идлиба со стороны армии дамасского режима и его союзников. «Жестокие действия режима Асада, России, иранского режима и «Хезболлы» препятствуют установлению режима прекращения огня», - сказал Помпео.

Дипломат призвал положить конец нападениям и обеспечить доступ населения региона к гуманитарной помощи, как того требует резолюция 2254 СБ ООН.

«Соединенные Штаты сделают все, что в их силах, чтобы заблокировать любую реинтеграцию режима Асада в международное сообщество до тех пор, пока он не выполнит все положения резолюции 2254 СБ ООН, включая прекращение огня по всей стране, в том числе в Идлибе», -предупредил он.

Ранее сообщалось, что в результате артиллерийского обстрела со стороны армии режима Башара Асада в Идлибской зоне деэскалации погибли семь турецких военнослужащих.

В ответ ВС Турции нанесли удары по 54 целям сил режима, в результате чего были нейтрализованы 76 военных армии Башара Асада.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА