Европа потребовала остановить мракобесие в Армении

  04 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 5147
Европа потребовала остановить мракобесие в Армении

Кризис власти в Армении докатился до новой черты – Европа призвала Пашиняна не сходить с ума и не творить «беспредел». Так Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выразила обеспокоенность беспрецедентно высоким уровнем напряженности в отношениях администрацией премьер-министра Армении и председателем Конституционного суда Грайром Товмасяном. Обыграем имеющиеся тренды и скажем, что деградация власти в Армении дошла до той самой «ручки», о которой столько смешно и нелепо говорил Пашинян, и над чем затем потешалась вся Армения.

Для начала немного официоза. Содокладчики Андрей Ширчель (Словения) и Киммо Кильюнен (Финляндия), выступая в ПАСЕ по ситуации политического кризиса в Армении, в частности отметили, что «контроль и противовесы необходимы в любой демократической системе», а если государственные институты «не в состоянии взаимодействовать в соответствии с этими принципами, то они просто подрывают деятельность друг друга и наносят тем самым существенный и долгосрочный ущерб», - говорилось в заявлении.

То есть проще говоря ПАСЕ «всыпал» Еревану по полной программе, пристыдив армянскую власть и обвинив ее в политическом «слабоумии». Ведь тот узаконенный беспредел, который развернулся в ходе травли премьер министром Пашиняна главы Конституционного суда Грайра Товмасяна для Европы просто «сумасшедший дом», нечто неадекватное, доведенное до состояния полнейшего абсурда. Все иски и претензии Никол Пашиняна к главе Конституционного суда Товмасяна, если приглядеться внимательнее, противозаконны до такой степени, что их трудно сопоставить с чем-либо в демократическом мире.

Как известно, 11 декабря 2019 г., парламент Армении утвердил предложенную правительством Армении законодательную инициативу о досрочном выходе судей Конституционного суда на пенсию на добровольной основе. За проект высказались 82 депутата, против – 34. Согласно этому закону, судьям КС дается срок до 31 декабря 2020 года для того, чтобы добровольно уйти в отставку, а взамен предлагается ежемесячная пожизненная пенсия в размере зарплаты и премий (более 2,3 тысячи долларов), а по факту говоря – конкретная взятка, за то, что глава конституционного суда покинул свое место добровольно.

Таким образом Пашинян, пользуясь совершенно безответственно имеющимся у него государственным ресурсом власти, решил предложить Товмасяну последнюю возможность уйти «с комфортом», освободив таким образом так необходимое для будущего законотворчества Пашиняна и его приемника кресло главы КС. И конечно на этот откровенный правовой беспредел не могли не обратить внимание докладчики в ПАСЕ.

"В соответствии с европейскими стандартами Венецианская комиссия подчеркнула, что досрочный выход судей на пенсию должен быть строго добровольным и что этот принцип необходимо соблюдать. Как содокладчики мы будем внимательно следить за тем, чтобы власти Армении продолжали действовать надлежащим образом", - добавили в ПАСЕ.
Они подчеркнули необходимость того, чтобы политические «субъекты» в Армении воздерживались от действий и заявлений, которые могут восприниматься как оказание давления на судебную систему. Содокладчики ПАСЕ при этом призывают все стороны снизить уровень эскалации.

Под «эскалацией» понимается и состряпанные, по указу премьера Армении, два уголовных дела против Товмасяна. Этакая политика кнута и пряника.

Ну и конечно, как тут не вспомнить последний бред конституционный «войны» Пашиняна – «дело о ручке Товмасяна», где в качестве главного аргумента о неблагонадежности и коррумпированности главы КС премьер Армении привел факт того, что Товмасян всучил ему как-то, чуть ли не насильно, дорогую ручку, а еще, по утверждению Пашиняна, часто «угодливо ему улыбался». В этом смысле по абсурдности обвинений Пашинян превзошел даже логику сталинских следователей 37-годов, где такой аргумент коррумпированности явно сочли бы не недостаточным.

О каком уровне демократизации и политического баланса можно говорить в обществе, где премьер-министр занимается травлей «третьего столпа» власти в стране – Конституционного суда, обрушивая на его главу голословные обвинения и наспех «склепанные» уголовные дела? Это все говорит о том, что власть в Армении «трещит» не на шутку и находится в апогее своего упадка.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Беспредел   ПАСЕ  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА