Ученый рассказал об опасности магнитных бурь

  03 ФЕВРАЛЬ 2020    Прочитано: 2698
Ученый рассказал об опасности магнитных бурь

Доктор физико-математических наук, заведующий Комплексной магнито-ионосферной обсерваторией Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Равиль Рахматулин рассказал в интервью "РГ", к каким последствиям могут приводить магнитные бури, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

По словам ученого, космические лучи и магнитные бури могут спровоцировать сбои в работе космических аппаратов, вывести из строя электронную технику на Земле и системы навигации и связи, а также привести к радиационному облучению пассажиров реактивных самолетов.

При этом Рахматулин указал, что в мировом научном сообществе нет единого мнения о непосредственном влиянии подобных явлений на здоровье людей. "Несмотря на то, что в ряде научных публикаций сообщалось, что такое влияние обнаружено, в подобных исследованиях нередко применяются концепции и методы, частично или полностью признанные ненаучными", - пояснил он.

Специалист добавил, что в свое время острые споры вызывал вопрос о влиянии солнечной активности на возникновение несчастных случаев, на которое в 1928 году указал Александр Чижевский, основоположник гелиобиологии - раздела биофизики, изучающего влияние изменений активности Солнца и вызываемых ею возмущений на земные организмы.

Ученый отметил, что изучение магнитного поля Земли в различных его проявлениях является важнейшей задачей современной науки.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученый  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА