Ученые обнаружили в основании антарктического ледника теплую воду

  30 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2850
Ученые обнаружили в основании антарктического ледника теплую воду

Ученые обнаружили под ледником Туэйтса в Антарктиде рекордно теплую воду, указывающую на активное таяние ледникового покрова южного континента. Об этом сообщает сайт Нью-Йоркского университета, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ледник Туэйтса в Западной Антарктиде известен своим быстрым движением в сторону океана. Из составляющей части антарктического ледникового покрова он превращается в шельфовый ледник, готовый в любой момент отколоться, что создает реальную угрозу подъема уровня океана в глобальном масштабе.

Ученые, работающие в рамках международного проекта MELT, цель которого — понять, какие процессы происходят в основании ледника Туэйтса, сообщили об очередном открытии.

В начале января 2020 года исследователи пробурили скважину глубиной 600 метров и диаметром 35 сантиметров и установили в нее устройство для измерения параметров водного режима в основании ледника, таких как температура и турбулентность. Работы проводились сотрудниками Нью-Йоркского университета и Центра глобального изменения уровня моря в Абу-Даби.

Прибор обнаружил в основании ледника, в том месте, где он сползает с твердого континентального основания в океан, слой рекордно теплой воды температурой два градуса Цельсия. По мнению ученых, именно эта теплая вода в основании ледника является главной причиной его ускоренного движения в сторону океана.

"Теплые воды в этой части мира, какой бы отдаленной она ни казалась, должны послужить предупреждением для всех нас о потенциальных глобальных последствиях, вызванных изменением климата, — приводятся в пресс-релизе университета слова одного из руководителей проекта MELT Дэвида Холланда (David Holland). — Если эти воды вызывают таяние ледников в Антарктиде, результирующие изменения уровня моря будут ощущаться в более населенных частях мира".

Ученые считают ледник Туэйтса самым уязвимым элементом системы ледников Антарктиды. Сегодняшний вклад ледника Туэйтса в глобальное повышение уровня океана составляет примерно 4 процента, но в случае его обрушения, уровень Мирового океана может подняться почти на один метр, что представляет реальную угрозу для многих прибрежных густонаселенных районов.

"Тот факт, что такая теплая вода обнаружена в зоне контакта ледника с континентальным основанием, предполагает, что таяние и отступление ледника только усилятся, а это может иметь огромные последствия для глобального повышения уровня моря", — говорит профессор Холланд.

Исследователи выяснили, что для водного слоя в основании ледника характерны не только повышенная температура, но и сильная турбулентность, которая только усиливает процесс таяния. Результатом турбулентности является смешивание пресной талой воды ледника и соленой воды океана.

"Это очень важный результат, поскольку измерения турбулентной диссипации в критической зоне заземления Западного Антарктического ледяного щита проводятся впервые", — отмечает Кейт Николлс (Keith Nicholls), ученый из Британской антарктической службы, еще один руководитель проекта MELT.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА