Турция построит в Сирии дома для вынужденных переселенцев

  24 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3873
Турция построит в Сирии дома для вынужденных переселенцев

Религиозный фонд Турции (TDV) построит дома в Сирии для переселенцев из провинции Идлиб, которые ютятся сегодня в ветхих палатках. Об этом сообщил заместитель председателя попечительского совета TDV Ихсан Ачык, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Зампред совета отметил, что из-за обстрелов и бомбардировок ежедневно к границе с Турцией бегут тысячи сирийцев.

Вынужденные переселенцы в Сирии вынуждены зимой находить убежище в мечетях и палатках, отметил представитель фонда.

«TDV построит для сирийских семей небольшие двухкомнатные железобетонные дома площадью 26 квадратных метров с крышей из листового металла. В этих домах будет все необходимое. Строительство одного такого дома обойдется в шесть тысяч турецких лир», - сказал Ачык.

По его словам, дома будут построены в кратчайшие сроки, так как строительные материалы будут поставляться из региона.

Благодаря реализации проекта удастся немного облегчить жизнь сирийским семьям, вынужденным покинуть свои дома, отметил представитель TDV.

«Желающие поддержать кампанию могут перечислить стоимость строительства одного дома или любую другую сумму, которая позволит создать сирийцам комфортные условия в суровую зиму», - сказал Ачык.

По его словам, в регионе, где будут построены дома, уже начались работы по созданию инфраструктурных объектов.

На прошедших 17 сентября 2018 года в Сочи переговорах между президентами Турции и России была достигнута договоренность о создании демилитаризованной зоны в сирийском Идлибе. Однако атаки режима Асада, проиранских иностранных террористических группировок и России на Идлиб не прекратились.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Турция  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА