Сотни семей в Идлибе живут в палатках вдоль бывшей ж/д

  24 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3783
Сотни семей в Идлибе живут в палатках вдоль бывшей ж/д

Часть сирийцев, бежавших в приграничные с Турцией северные районы Идлибской зоны деэскалации, вынуждены жить в палатках, установленных вдоль старой железной дороги, связывавшей некогда города Алеппо и Лазкие, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Более 1200 семей, пытающихся выжить в ветхих палатках, пребывают в бедственном положении. Это один из районов Идлиба, где гуманитарная ситуация вызывает особую обеспокоенность правозащитников.

Палаточный городок расположен на 25-ом километре ж/д Алеппо-Лазкие.

Сотрудники агентства агентства «Анадолу» (АА) при помощи дронов провели аэросъемки данного района Идлиба. С воздуха палатки походят на «бесконечный грузовой состав».

В беседе с АА сирийцы выразили надежду на скорое возвращение на родину.

Житель Идлиба Айуш Ум Али в беседе с агентством сообщил, что вынужден был покинуть свой дом еще три года назад из-за ударов режима Башара Асада и его сторонников.

«Поначалу мы расположились на пригорке, где относительно сухо и мало грязи. За последние три года неоднократно меняли место проживания. Мы мирные жители, никому ничего не сделали. Пришлось оставить дом и фруктовый сад», - сказал Ум Али.

По его словам, самой большое мечтой переселенцев является возвращение в родные дома. «Многие из переселенцев радуются, что им вообще нашлось место у линии железной дороги. Люди здесь гостеприимные», - рассказал другой сириец Ахмед Синджари.

Синджари отметил, что территория, примыкающая к ж/д расположена на сравнительной возвышенности, что спасает людей от притока воды и грязи. «Мы устали жить в палатках, хотим поскорее вернуться домой», - сказал он.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), за годы конфликта в Сирии 6,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, 5,6 миллиона - беженцами.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Идлибе  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА