ООН: В мире насчитывается 657 млн неграмотных детей

  24 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3927
ООН: В мире насчитывается 657 млн неграмотных детей

Несмотря на значительный рост уровня грамотности в последние годы, 657 миллионов детей в мире по-прежнему не умеют читать и писать, сообщает ООН, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

В соответствии с решением ООН, с 2019 года 24 января отмечается в мире как Международный день образования.

По данным ООН, в мире около 265 миллионов детей и подростков по разным причинам не могут посещать школу, получить базовое образование.

В то же время возможности посещения школ лишены четыре миллиона детей беженцев. Таким образом, нарушается их право на образование в соответствии со статьей 26 Всеобщей декларации прав человека.

Несмотря на то, что в развивающихся странах начальную школу посещает 91 процент всех детей, 57 миллионов детей младшего школьного возраста в мире до сих пор не ходят в школу и лишены возможности получить базовое образование.

Половина детей, которые лишены возможности посещать школу, проживают в странах Африки к югу от Сахары. Среднее образование в регионе могут получить менее 40 процентов девочек.

Около 50 процентов детей, которые не ходят в школу, живут в зонах конфликтов и военных действий.

Миллионы детей в разных уголках мира не посещают школу по разным причинам, таким как бедность, конфликты или климатические изменения, сказал агентству «Анадолу» председатель 74-й Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде.

«Если ребенок не может ходить в школу, это уже достаточно плохо. Наш долг - гарантировать образование всем. Право на образование является одним из основополагающих прав человека. Никто не может быть лишен права на образование», - сказал Мухаммад-Банде.

По данным ЮНЕСКО, только в каждой пятой стране мира дети получают возможность бесплатно получить 12-летнее бесплатное обязательное образование.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА