В Багдаде требуют вывода американских войск из Ирака

  24 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3596
В Багдаде требуют вывода американских войск из Ирака

В Багдаде прошла акция протеста против присутствия американских войск на территории Ирака. Акция организована по инициативе лидера иракского движения «Садр» Муктады ас-Садра, и ее участники призвали к выводу американских войск из Ирака, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

В акции, прошедшей в багдадском районе Джадирия, приняли участие сотни тысяч человек, в том числе сторонники шиитского ополчения «Хашди Шааби».

Сторонники ас-Садра вышли на акцию, завернутые в саван.

Участники акции с иракскими флагами в руках скандировали антиамериканские лозунги.

В связи с акцией в Багдаде были усилены меры безопасности, в частности ограничено движение транспорта в направлении района Джадирия.

Ранее премьер-министр Ирака Адиль Абдул-Махди уведомил посла США в Багдаде Метью Тюллера о решении иракского парламента о выводе иностранных войск из страны.

Парламент Ирака на экстренном заседании большинством голосов принял решение о выводе американских и иных иностранных войск из страны.

Ситуация на Ближнем Востоке серьезно обострилась третьего января после того, как Пентагон сообщил об операции, в ходе которой в районе аэропорта Багдада был убит иранский генерал Касым Сулеймани.

Ракетный удар по автоколонне, в которой находился генерал, был нанесен по приказу президента США Дональда Трампа.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Багдаде  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА