ЕС призвали признать независимость Палестины

  23 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3467
ЕС призвали признать независимость Палестины

Палестинский президент Махмуд Аббас призвал станы Евросоюза, в том числе Францию, признать Палестину независимым государством со столицей в Восточном Иерусалиме и в границах 1967 года. Как сообщает палестинское агентство WAFA, об этом Аббас заявил на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Рамалле, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Стороны на встрече обсудили ситуацию в регионе и процесс политического урегулирования палестино-израильского конфликта.

Президент Палестины поблагодарил своего французского коллегу за его поддержку урегулированию конфликта по принципу "два государства для двух народов".

По его словам, Европа, в частности Франция, сыграла важную роль в восстановлении политического процесса, который зашел в тупик в связи с непримиримой позицией Израиля и произраильским настроем США.

«Призываем страны Евросоюза, в частности Францию, признать Палестину независимым государством со столицей в Восточном Иерусалиме и в границах 1967 года. Это внесет вклад в политический процесс, даст надежду на мир и стабильность палестинскому народу», - сказал Аббас.

Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим находятся под оккупацией Израиля с 1967 года. Сектор Газа, где проживает около двух миллионов палестинцев, с 2006 года находится под израильской блокадой.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА