Сирийцы возвращаются в зону операции "Источник мира"

  22 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3601
Сирийцы возвращаются в зону операции "Источник мира"

Мирное население продолжает возвращаться в сирийский город Талль-Абьяд, очищенный от террористов в рамках операции «Источник мира», передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Активное содействие сирийцам, бежавшим от притеснений террористов YPG/PKK, оказывает Центр по поддержке и координации действий в Сирии (SUDKOM) при администрации губернатора турецкой провинции Шанлыурфа.

В беседе с агентством «Анадолу» помощник главы таможенной службы Талль-Абьяда Велид Хевиш сообщил, что накануне в свои дома вернулось еще 200 семей сирийцев.

В Талль-Абьяд обеспечена полная безопасность, подчеркнул Хевиш, призвав жителей города, нашедших убежище в Турции и в различных районах Сирии, вернуться в свои дома.

Сириец Абу Ахмед, вернувшийся домой спустя шесть лет, выразил благодарность Турции за формирование условий для возвращения в родной дом.

Талль-Абьяд, расположенный через границу от района Акчакале турецкой провинции Шанлыурфа, был очищен от террористов 13 октября 2019 года в ходе операции «Источник мира».

Операция «Источник мира»

Операция «Источник мира» началась девятого октября 2019 года при участии турецкой армии и отрядов оппозиционной Сирийской национальной армии для ликвидации террористической угрозы у южной границы Турции и создания в Сирии зоны безопасности, в которую добровольно вернутся миллионы беженцев.

В короткие сроки от боевиков YPG (сирийское крыло террористов РКК) была очищена территория к востоку от реки Евфрат площадью более четырех тысяч квадратных километров, обеспечен контроль над десятками населенных пунктов, в том числе двумя крупными городами Расулайн и Талль-Абьяд.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Сирийцы  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА