Генсек ООН призвал стороны конфликта в Ливии соблюдать перемирие

  22 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2466
Генсек ООН призвал стороны конфликта в Ливии соблюдать перемирие

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал стороны конфликта в Ливии соблюдать перемирие, которое должно перерасти в политический процесс. Об этом сказал Гутерриш журналистам по итогам закрытого заседания Совбеза ООН, на котором обсуждалась Международная конференция по Ливии в Берлине, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

По его словам, конференция по Ливии - важный шаг на пути урегулирования ливийского конфликта.

Генсек считает, что для нормализации политической ситуации в Ливии и начала реформ необходимо провести политический форум, участников которого будет отбирать ООН.

«Мы находимся в начале большого пути. Несмотря на нарушения, режим перемирия удалось сохранить. Режим прекращения огня должен перерасти в политический процесс, однако достичь этого пока не удалось», - сказал Гутерриш.

По его мнению, страны, имеющие влияние на стороны конфликта в Ливии, должны продолжить оказывать на них давление для обеспечения реализации пунктов дорожной карты.

Генсек назвал неприемлемыми факты нарушения эмбарго на поставку оружия в Ливию.

Гутерриш также призвал главу Правительства национального согласия Ливии Фаеза ас-Сарраджа и генерала Халифу Хафтара принять итоги берлинской конференции и продемонстрировать лидерство для обеспечения единства и мира в Ливии.

По итогам Международной конференции по Ливии в Берлине 19 января была принята итоговая декларация. В документе участники конференции призвали к прекращению огня, обязались воздержаться от вмешательства в дела Ливии, предложили создать единое правительство и запустить реформы для восстановления государственности.

Генерал Халифа Хафтар 12 декабря 2020 года приказал начать новое наступление на Триполи.

Первое наступление на Триполи Ливийская национальная армия генерала Хафтара начала четвертого апреля.

Войска Хафтара штурмовали столицу в основном с южного направления. В ответ силы Правительства национального согласия Ливии начали контроперацию «Буркан аль-Гадаб» («Вулкан гнева»).

После революции 17 февраля 2011 года Ливия вступила в полосу политической нестабильности. В стране были сформированы сразу два правительства – Палата представителей в городе Тобрук.

Всеобщий национальный конгресс в Триполи. В подчинении обеих правительств имеются вооруженные формирования.

17 декабря 2015 года при посредничестве ООН в Марокко было подписано политическое соглашение, на основании которого было создано Правительство национального согласия.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ГенсекООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА