ООН: Общины Кипра выступают за урегулирование конфликта

  21 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3199
ООН: Общины Кипра выступают за урегулирование конфликта

Представители греческой и турецкой общин Кипра выступают за всеобъемлющее урегулирование многолетнего конфликта на острове, однако сомнения по вопросу самой возможности разрешения проблемы растут. В пользу этого говорят результаты опросов, проведенных в последнее время на Кипре, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Об этом сообщила журналистам специальный представитель Генерального секретаря ООН на Кипре Элизабет Спехар по итогам закрытого заседания Совета Безопасности ООН по кипрской проблематике.

Она напомнила о приостановке переговорного процесса. За последние 2,5 года не проведено ни одной встречи между конфликтующими сторонами, констатировала Спехар.

По ее словам, рост напряженности в восточной части Средиземного моря, связанный с поиском и разработкой морских месторождений, в том числе у берегов Кипра, вызывает обеспокоенность генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

«Генсек ООН призывает стороны приложить максимум усилий для недопущения дальнейшей эскалации напряженности»,- сказала Спехар.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ООН  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА