В Лондоне прошла акция против визита президента Египта

  21 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2351
В Лондоне прошла акция против визита президента Египта

В Лондоне в понедельник прошла акция против визита президента Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Ас-Сиси прибыл в столицу Соединенного Королевства по приглашению премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона для участия в британо-африканском инвестиционном саммите.

По призыву Революционного совета Египта протестующие собрались перед отелем Intercontinental O2, где проходит саммит, и скандировали лозунги против Джонсона и ас-Сиси.

Как отметил в беседе с корреспондентом АА глава Революционного совета Маха Аззам, «свободные египтяне» пришли на акцию, чтобы выразить протест против визита ас-Сиси.

«Генерал ас-Сиси - убийца, он - убийца невинных египтян», - подчеркнул Аззам.

По словам правозащитника, возглавляемая им структура также обратилась к британским властям с запросом на арест ас-Сиси за применение пыток.

Единственный за всю историю Египта всенародно избранный президент страны Мухаммед Мурси умер 17 июня 2019 года во время судебного заседания.

Как сообщалось, у политика случился обморок, после чего он скончался.

На упомянутом судебном заседании Мурси собирались предъявить обвинение в «шпионаже».

Мухаммед Мурси был свергнут в результате военного переворота 3 июля 2013 года. Путч был организован тогдашним министром обороны Абдельфаттахом ас-Сиси, который впоследствии стал президентом Египта.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Лондоне  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА