Зеленский обсудил с главой ОБСЕ Донбасс

  21 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2782
Зеленский обсудил с главой ОБСЕ Донбасс

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с премьер-министром, министром европейских и иностранных дел Албании, действующим главой ОБСЕ Эди Рамой. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Стороны обсудили вопрос расширения мандата миссии ОБСЕ в Украине.

Владимир Зеленский отметил, что на встрече в Нормандском формате в Париже 9 декабря 2019 года стороны договорились о нескольких позициях в отношении ОБСЕ, которые помогут в достижении мира на Донбассе. Речь идет о круглосуточной работе Специальной мониторинговой миссии, зеркальном увеличении количества наблюдателей на контролируемой Украиной территории и на оккупированной, а также о доступе ОБСЕ на участки, где не произошло разведение сил.

«Что очень важно – это работа ОБСЕ в формате 24/7 на всей территории Донбасса, включая наблюдение на российско-украинской границе. И крайне необходимо, чтобы там были созданы условия для безопасности наблюдателей. Это важная гуманитарная миссия», – подчеркнул президент Украины.

Эди Рама согласился, что такой формат поможет получать более достоверные данные наблюдения, а также отметил, что Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ следует усилить.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Зеленский  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА