Киев просит расширить миссию ОБСЕ на Украине

  20 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2705
Киев просит расширить миссию ОБСЕ на Украине

Украина просит Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) расширить миссию на Украине.

Об этом сообщил в понедельник глава МИД Украины Вадим Пристайко во время брифинга с действующим председателем ОБСЕ, премьер-министром и министром европейских и иностранных дел Албании Эди Рамой, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"Мы сейчас обсудили, каким образом должно быть построено сотрудничество с ОБСЕ, в первую очередь, со Специальной мониторинговой миссией. Мы обратились с формальным предложением продолжить деятельность этой миссии и не только продолжить, а добавить возможности и человеческий потенциал, чтобы миссия была еще более эффективная чем в предыдущие годы", - сказал Пристайко.

Глава МИД также отметил, что он обсудил с главой ОБСЕ "сложные вопросы взаимоотношений с РФ". "Мы открыто обсудили те вопросы, которые касаются политического урегулирования кризиса, мы говорили и о востоке Украины", - сказал Пристайко.

Он выразил уверенность, что нынешний год будет "успешным не только во взаимодействии в рамках ОБСЕ, а станет годом расцвета отношений с Албанией".

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) начала свою работу 21 марта 2014 года в связи с обращением правительства Украины в ОБСЕ и консенсусным решением всех 57 стран - участниц ОБСЕ. СММ - это невооруженная гражданская миссия, которая работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю во всех регионах Украины. Ее основные задачи - беспристрастно и объективно наблюдать за ситуацией в стране и отчитываться об этом, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта.

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ОБСЕ   Украина  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА