Пять стран требуют от Ирана компенсации за сбитый Boeing

  17 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3506
Пять стран требуют от Ирана компенсации за сбитый Boeing

Афганистан, Великобритания, Канада, Украина и Швеция требуют от Ирана выплаты компенсации за сбитый Boeing-737 «Международных авиалиний Украины». Об этом заявил министр иностранных дел Канады Франсуа-Филипп Шампань, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Иран должен взять на себя полную ответственность за сбитый самолет и признать свои обязательства перед семьями жертв, включая компенсации», - заявил дипломат по итогам встречи представителей упомянутых стран в Лондоне.

От имени участников встречи Шампань выразил надежду, что компенсации семьям жертв будут выплачены своевременно и в соответствии с международным законодательством.

При этом он отметил, что представители пяти стран приветствовали продемонстрированную Тегераном готовность к сотрудничеству.

Авиалайнер Boeing-737 «Международных авиалиний Украины» со 167 пассажирами и девятью членами экипажа на борту потерпел крушение восьмого января вскоре после взлета из аэропорта Тегерана.

По информации иранского государственного телевидения, самолет рейса PS-752 Тегеран-Киев потерпел крушение в район Международного аэропорта имени имама Хомейни в 06:18 по местному времени.

В результате крушения никто не выжил.

Позже Тегеран признал, что самолет был сбит иранской системой ПВО, которая приняла украинский Boeing за крылатую ракету.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пятьстран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА