В Грузии увеличат штрафы за загрязнение атмосферного воздуха

  17 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3043
В Грузии увеличат штрафы за загрязнение атмосферного воздуха

В Грузии планируется ужесточить санкции и увеличить штрафы за загрязнение атмосферного воздуха, сообщает сегодня Общественное телевидение.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Новости-Грузия, Департамент природоохранного надзора Грузии завершил работу над изменениями, которые должны быть внесены в «Кодекс административных правонарушений» и «Закон охраны атмосферного воздуха». Изменения сначала утвердят на заседании правительства, после чего направят законопроект в парламент, где они будут рассмотрены предположительно на весенней сессии.

Организациям, которые будут нарушать нормы распыления вредных веществ в воздухе грозят штрафы от пяти (более 1,7 тысячи долларов) до 45 тысяч лари (более 15,6 тысячи долларов), — сообщил заместитель главы юридической службы Департамента природоохранного надзора Григол Почхидзе.

В том случае, если распыление вредных веществ в воздухе будет превышать допустимую норму в пять раз, штраф составит пять тысяч лари, если превысит в десять раз – 15 тысяч лари (более 5,2 тысячи долларов), а если в десять раз и больше, то 45 тысяч лари. В случае повторения подобных случаев, штрафные санкции будут определены с учетом нанесенного ущерба.

Кроме того, компании, деятельность которых может вызвать загрязнение воздуха, должны вести самомониторинг в беспрерывном режиме. Для технического перевооружения и приобретения соответствующей техники у компании будет время до 1 января 2021 года.

В том случае, если компании не будут вести самомониторинг, на первом этапе размер штрафных санкций составит 10 тысяч лари (более 3,4 тысячи долларов), в случае повторения — 20 тысяч лари (около семи тысяч долларов), а если за год будет зафиксировано третье нарушение, то штрафная санкция составит 40 тысяч лари (более 1,3 тысячи долларов).

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Грузия   загрязнение-среды  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА