39 избирательных участков будут открыты в 30 странах в день выборов в парламент Таджикистана

  17 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 4047
39 избирательных участков будут открыты в 30 странах в день выборов в парламент Таджикистана

39 избирательных участков в 30 странах будут открыты в день выборов в Маджлиси намояндагон Таджикистана, которые состоятся 1 марта.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Avesta.tj, oб этом сообщил сегодня на заседании Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана глава администрации ЦИК Навруз Самадзода.

По его словам, избирательные участки будут организованы в тридцати посольствах и 9 консульствах Таджикистана за рубежом.

На очередном заседании ЦИК рассматривались шесть вопросов, в том числе организация комиссии по приему и обеспечению деятельности международных наблюдателей.

Было отмечено, что согласно закону все международные наблюдатели находятся под защитой государства. Участники заседания также рассмотрели вопросы, касающиеся участия в выборах волонтеров и предвыборной агитации. Было отмечено, что волонтерская деятельность является добровольным.

По словам Навруза Самадзода, предвыборную агитацию запрещается проводить в культурно-исторических местах, учреждениях дошкольного образования, мечетях. Между тем, Центральная комиссия по выборам и референдумам Таджикистана сегодня, 16 января, начнет процесс официальной регистрации кандидатов в депутаты нижней палаты парламента страны.

Ранее ЦИК Таджикистана определил, что каждой политической партии Таджикистана отводится 40 минут бесплатного эфирного времени на государственном телевидении и радио и до 20 минут эфира – для кандидатов в депутаты из одномандатных избирательных округов.

В нижнюю палату парламента республики избираются 63 депутата: 41 – от одномандатных избирательных округов, и 22 – по спискам политических партий Таджикистана по единому республиканскому избирательному округу.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЦИК-Таджикистана  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА