Экс-шеф Моссад: «США готовы действовать с большой силой и с ними не следует бороться» - ЭКСКЛЮЗИВ

  14 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 5397
Экс-шеф Моссад: «США готовы действовать с большой силой и с ними не следует бороться» - ЭКСКЛЮЗИВ

Эксклюзивное интервью Vzglyad.az с бывшим директором израильской внешней разведки «Моссад» генерал-майором Дани Ятомом.

- Господин Ятом, почему президент США Дональд Трамп отдал приказ об убийстве иранского генерала Касема Сулеймани, причем сознавшись в этом публично?

- Я считаю, что на решение президента Трампа о ликвидации иранского генерала Сулеймани повлияло то, что последний стоял за ракетной атакой на американское посольство в Ираке, в результате которого погиб гражданин США. Сулеймани пытался взять контроль над американским посольством в Багдаде.

Кроме того, Сулеймани был архитектором иранского влияния на Ближнем Востоке, терроризировал и возглавлял попытки Ирана захватить другие страны. Согласно официальной информации США, Сулеймани планировал крупные атаки на несколько американских посольств, и его устранение было осуществлено для предотвращения этих атак.

- Не кажется ли вам, что такая политика администрации Трампа может привести к еще большему хаосу, зарождению новых вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке?

- В войне с террором ни один террорист не застрахован, и мы должны преследовать как младших, так и старших должностных лиц. Если не бороться с терроризмом любыми средствами, это зло настигнет нас, вследствие чего произойдут террористические акты в наших общинах.

- Как вы думаете, стоит ли ожидать увеличения военного присутствия США в регионе на фоне растущего ирано-американского противостояния?

- Я считаю, что США возвращаются на Ближний Восток. Может быть, в меньшем масштабе, чем раньше. На мой взгляд, это правильное решение, потому что неправильно отдавать регион под контроль России, Ирана и Турции.

- На ваш взгляд, по какому сценарию будут развиваться события на Ближнем Востоке после убийства Сулеймани?

- После ликвидации Сулеймани Иран должен был отреагировать, но не сделал это решительно. Ликвидация Сулеймани восстановила сдерживание США и дала понять противникам, что Соединенные Штаты готовы действовать с большой силой и с ними не следует бороться. Я думаю, что Иран попытается отомстить дальнейшими действиями, но Вашингтон и Тегеран не заинтересованы в большой войне, и поэтому конфликт исчезнет.

Беседовал Сеймур Мамедов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: США   Иран   Моссад   ДаниЯтом   Сулеймани  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА