Суд Индии обязал власти Кашмира пересмотреть запрет на интернет

  10 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3845
Суд Индии обязал власти Кашмира пересмотреть запрет на интернет

Власти штата Джамму и Кашмир должны пересмотреть запрет на доступ в интернет, постановил Верховный суд Индии, сообщают индийские СМИ, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Судебная коллегия назвала запрет на доступ в интернет в Джамму и Кашмире «злоупотреблением властью».

Реакция на решения властей штата не дает право ограничивать доступ в интернет, отмечается в постановлении суда.

«Нельзя использовать власть для ограничения свободы передвижения, доступа к интернету и основных прав человека», - говорится в постановлении.

Свобода слова и выражения включает и право на доступ к интернету, и свобода пользования интернетом является фундаментальным правом, подчеркивается в постановлении.

Глава судейской коллегии Нусалапати Венката Рамана потребовал, чтобы власти Джамму и Кашмира восстановили доступ в интернет в больницах и школах штата.

«Наша цель - восстановить права граждан. Мы не будем расследовать политические цели, стоящие за приказами», - сказал глава коллегии.

Правительство Индии пятого августа 2019 года внесло на рассмотрение парламента предложение об отмене особого автономного статуса штата Джамму и Кашмир путем внесения поправок в статью 370 конституции. Парламент одобрил инициативу, что вызвало резкое недовольство Исламабада. Пакистан обвинил Индию в нарушении резолюций Совбеза ООН и заявил о готовности к ответным мерам.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Суд  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА