Трамп предположил, что Иран не хотел наносить сильный ущерб США

  10 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2809
Трамп предположил, что Иран не хотел наносить сильный ущерб США

Президент США Дональд Трамп предположил, что Иран не хотел наносить сильный ущерб США во время ракетных ударов по военным базам в Ираке, где находятся американские военные, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Ранее вице-президент США Майк Пенс заявил, что американская администрация не верит утверждениям о том, что Иран намеренно избежал убийства американских военнослужащих во время ракетных ударов по военным базам США в Ираке.

"Никто не погиб, никто даже не пострадал … Их (ракет – ред.) было 16, четыре из них не достигли позиций ... Возможно, они не хотели поражать, или что-то случилось. Никто не был ранен. Я думаю, что я был очень приятно удивлен", - сообщил Трамп в интервью телеканалу ABC.

В ночь на среду иранский Корпус стражей исламской революции заявил об операции возмездия за убийство генерала Касема Сулеймани в результате американской спецоперации в Ираке. Ракеты класса "земля-земля" были выпущены из Ирана по базе Эйн-аль-Асад на западе Ирака и базе в Эрбиле, где расположен военный контингент армии США, которые возглавляют международную коалицию по борьбе против ИГ*. По данным Вашингтона, никто из граждан США в результате удара не пострадал, нанесен лишь материальный ущерб.

Трамп в среду выступил с обращением к нации, где сообщил, что Вашингтон в ответ ограничится введением новых санкций и продолжением политики максимального давления в отношении Ирана. Позднее СМИ сообщили о том, что постпред США при ООН Келли Крафт направила в Совет Безопасности ООН письмо, в котором сообщила о готовности США к переговорам с Ираном без предварительных условий для снижения напряженности в регионе.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Трамп  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА