Индии грозит дипломатическая изоляция

  10 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2952
Индии грозит дипломатическая изоляция

Правительство Индии сталкивается с дипломатической изоляцией на международном уровне из-за своих недавних действий. Об этом сказал журналистам экс-глава МИД Индии и советник по национальной безопасности Шив Шанкар Менон, комментируя последние шаги индийского правительства, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

Экс-министр, в частности, акцентировал внимание на законе о гражданстве, принятом индийским правительством.

«Мир кардинально изменил свое отношение к Индии из-за спорных решений индийского правительства во главе с премьер-министром Нарендрой Моди. Индии грозит дипломатическая изоляция», - сказал Менон.

Экс-министр также назвал новый закон о гражданстве «сепаратистским».

«Правда заключается в том, что сегодня у нас имеет место сепаратизм. На улицах, где национальные меньшинства чувствуют угрозу, проходят акции протеста», - сказал Менон.

При этом экс-министр заявил о своей обеспокоенности будущим Индии из-за изменений в конституцию.

Экс-министр считает, что этот шаг, помимо глобальных последствий, может отразиться и на отношениях с соседними странами.

«Мировое сообщество оказывает давление на Индию. В последнее время Индию часто критикуют в зарубежных СМИ», - сказал Менон.

Массовые акции протеста и беспорядки вспыхнули в Индии 11 декабря 2019 года, а именно после того, как парламент одобрил новые поправки в закон о гражданстве.

Поправки позволяют получить индийское гражданство представителям шести этноконфессиональных групп из соседних стран и не учитывают положение мусульманских мигрантов.

Согласно поправкам, буддисты, сикхи, джайны, парсы, хинду и христиане, бежавшие от давления и преследований из Пакистана, Бангладеш и Афганистана, смогут получить гражданство Индии, если докажут свою идентичность и представят документ, доказывающий их проживание на территории страны не менее шести лет.

Однако в документе не упоминаются мусульмане, находящиеся в Индии в том же положении.
Решение Индии было расценено как попытка превратить 200 миллионов мусульман в людей второго сорта и оставить многих из них без родины.

Поправки в законодательство позволят властям Индии депортировать или арестовывать мусульман, что вызвало осуждение во многих странах мира.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Индии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА