Массовая депортиртация армян из Германии

  10 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 3405
Массовая депортиртация армян из Германии

Ожидается, что в этом и последующие годы число армян, которые вернутся в Армению из стран-членов ЕС, резко возрастет, особенно, из Германии.

Как передает Vzglyad.az, об этом сказала сотрудник Миграционной службы Министерства территориального управления Нелли Давтян.

Германия по-прежнему лидирует по числу реадмиссионных исков. В 2019 году уже было отправлено 4 чартерных рейса из Германии в Армению с депортированными гражданами Армении на борту.

Из других стран также были депорты, но не чартерными рейсами.

Миграционная служба не владеет конкретными данными о том, сколько армян было депортировано в прошлом году из стран ЕС. Статистика строится на реадмиссионных исках. А в 2018-2019 число таких исков возросло. Это обусловлено ужесточением в европейских странах миграционной политики.

За 11 месяцев 2019 года было получено 1728 реадмиссионных иска из стран ЕС и России. Армянская сторона утвердила 85.65% исков, в основном из ЕС. В 2018 году таких исков было 2045.

Предоставленный статус беженца нередко отзывается. Вообще, статус предоставляется временно, в Германии, к примеру, на 3 года. По истечении 3 лет многим армянам после революции не предоставляют статус вновь, обуславливая тем, что Армения уже безопасная страна. Человек вновь становится нелегальным мигрантом и обязан покинуть страну.

В Армении есть расхожее мнение, что если ребенок родится в стране ЕС, то родителям проще будет получить статус беженца. Но, по словам Нелли Давтян, это не так.

«Люди едут по подложным документам и сдаются, им отказывают, но их ребенок уже зарегистрирован с фальшивой фамилией. Немало случаев, когда детей оставляют, а родителей депортируют. Многие спасаются тем, что переезжают из страны в страну. Наши консульские службы вынуждены представлять иски, чтобы восстановить их настоящие документы и получить право на возвращение. А все это время многие вынуждены ночевать буквально на улице», сказала она.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   депортация   ЕС   германия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА