«Козлы отпущения Никола Пашиняна

  10 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 5557
«Козлы отпущения  Никола Пашиняна

Новый год принес большие проблемы пресс-секретарю премьер-министра Владимиру Карапетяну. Он был споуксменом Пашиняна с февраля 2018 года, а до этого состоял в партии "Армянский национальный конгресс" первого президента Левона Тер-Петросяна. И вот сейчас он уже никто. Карапетяна послали в долгое , безвозвратное путешествие с должности споуксмена армянского премьера.

О случившемся Карапетян сообщил на своей странице в Facebook. "С сегодняшнего дня я больше не исполняю обязанности пресс-секретаря премьер-министра. Этот год работы в офисе премьер-министра был отличным опытом. Как и обещал до назначения, свою работу делал с охотой и преданностью. Спасибо", - отметил он. И такая холопская скорбь была в этих словах! Мол, старался я, обелял Никола Воваевича, как только возможно обелять низкосортного популиста, но не оценили, прогнали.

А за что прогнали? За ту глупость, что недавно опубликовал на своей странице в Facebook. Никол Пашинян. Помните, когда я в парламенте пообещал, что в 2019 году по показателю ВВП на душу населения мы обойдем Грузию, а в 2020-м - Азербайджан? Так вот оказывается, что мы уже в 2019-м обошли и Грузию, и Азербайджан", - написал он, опубликовав также статистику Международного валютного фонда. Написал и получил кучу критики.

Как констатируют армянские СМИ, на эту запись главы правительства РА сразу же отреагировали те, кто разбирается в тонкостях макроэкономических вопросов. Так, бывший премьер Армении Грант Багратян детально проанализировал заявление Пашиняна и обнаружил там массу нестыковок. Например, что данные по ВВП публикует не МВФ, а Всемирный банк. К тому же делает это ВБ не в первых числах января, а в апреле-мае. И подобных нюансов, ставящих под сомнение объективность оценок Пашиняна, экс-премьер привел целый ряд.

Ну а главное тут состоит в том, что выявилась ложь Пашиняна. Армения отстает от Азербайджана по показателю ВВП на душу населения. И этот факт пришлось признать самому Воваевичу. И он, к своему стыду и позору, вынужден был отредактировать собственную же запись в Facebook. В ней уже не было похвальбы про «догнали и перегнали Азербайджан».

После того, как ложь Воваевича была выявлена и признана им самим, и решено было найти «козла отпущения». Им, как видим, стал споуксмен Пашиняна, с такой грустью объявивший о своей отставке Владимир Карапетян. Говорит ли случившееся о том, что и посты в социальных сетях от имени армянского премьера писал именно Карапетян? Возможно, но не обязательно. Вполне достаточно того, что он мог бы удержать Пашиняна от написания очевидной и очередной глупости, или же отредактировать готовый текст.

Так или иначе, все увидели и признанную ересь от Пашиняна, и отставку Карапетяна. Но, избавится ли Армения от глупых, пафосных, хамских заявлений Пашиняна после отставки Карапетяна? Конечно же, нет. Вот, к примеру, решив коснуться обострения ситуации на Ближнем Востоке, будто все проблемы самой Армении уже решены, Воваевич заявил, что Иран и США являются дружественными РА странами и в этой ситуации Ереван не может втягиваться "в антииранские или антиамериканские действия".

При этом, политологов, выступивших с критикой в адрес армянских властей в контексте их неадекватного реагирования на региональные процессы, назвал "доморощенными геополитиками", посоветовав "сидеть на своих местах". Это, судя по всему, новая разновидность фразы «уложу лицом в асфальт», которой Пашинян встречал критику со стороны оппозиции. Естественно, что ответ ему не замедлил себя ждать.

Политолог Айк Мартиросян вынужден был напомнить, что у Пашиняна нет даже высшего образования. Он также констатировал, что нынешний армянский премьер- журналист, а его окружение почти полностью либо демагоги, либо любители, настолько же далекие от политики и геополитики, насколько речи руководства страны - от правды .Мартиросян также справедливо добавил, что угроза "всем сидеть на местах" просто не подобает лидеру, воображающему себя большим демократом.

«Получается, что те, кто говорит что-то, что ему не нравится, не имеют право говорить вообще. Это очень странно, но мы уже и к этому привыкли», резюмирует армянский политолог. Он прав. В РА уже привыкли к тому, что премьер-министром этой страны является безграмотный горлопан, привыкший во всех видеть врагов и угрозу себе. Он регулярно несет ерунду, которая становится предметом насмешек. И тут уже Пашиняну ничего не поможет. Разве что, будет иметь место регулярная смена «козлов отпущения».

Акпер Гасанов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Пашинян   Мартиросян  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА