Армения рискует остаться землей без народа

  09 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 5611
Армения рискует остаться землей без народа

Есть очень смешная американская кинокартина 90-х годов "День сурка". Вкратце суть фильма сводится к тому, что герой исполнителя главной роли Билла Мюррея - телевизионный репортер - несколько дней подряд просыпается в один и тот же день - в день сурка - которому нет конца. У человека, просматривающего статистические данные о социально-экономическом развитии Армении, да и в целом интересующегося политическими событиями в этой стране, может сложиться впечатление, что весь армянский народ во главе с его премьер-министром Николом Пашиняном живет в "день сурка".

Проблемы в этой стране не просто не заканчиваются, их количество не просто не сокращаются, и, наконец, они не просто не решаются, одни и те же проблемы уже в более острой форме кочуют из месяца в месяц, из года в год. И население Армении, простые граждане этой страны просыпаются и сталкиваются уже не с праздником как герой Мюррея, а с теми же социально-бытовыми, финансовыми проблемами и трудностями, с которыми встречались вчера, месяц назад, год назад и еще много лет назад.

На днях произошел случай, который в очередной раз продемонстрировал то, какое огромное напластование проблем на сегодняшний день существует в армянском государстве. Так, Статистический комитет Армении опубликовал данные касательно демографических показателей страны. Согласно данным, был зарегистрирован самый минимальный за все периоды переписи населения результат. Оказалось, что на сегодняшний день в Армении проживает всего 2 млн. 965 тыс. человек.

Таким образом, ушедший год оказался своего рода "рекордным" с точки зрения все убывающей численности населения Армении. В данном случае следует также не забывать и того, что и эти данные могут быть сфальсифицированы и сильно завышены. Речь идет о государстве, руководителем которого является Никол Пашинян, чье имя стало синонимом лжеца и фальсификатора. Напомним, что буквально позавчера на своей странице в Facebook премьер Армении опубликовал лживую информацию о том, что, Армения по показателям ВВП на душу населения, якобы, обогнала Азербайджан и Грузию вместе взятые. Если бы не смешки, упреки и оскорбления со стороны рядовых армян, которые на своей собственной "шкуре", как говорится, видят эти "рост" и "развитие", то Пашинян, наверняка, не стал бы заморачиваться над тем, чтобы снять со страницы эту открытую дезинформацию.

Кто в таком случае может гарантировать, что данные о 2 млн. 965 тысячах соответствуют действительности. Пашинян и его приспешники могли предоставить Статистическому комитету страны заведомо ложные данные даже о 2 млн. 965 тысячах, чтобы не шокировать оставшихся жителей страны. Одним словом, даже информация о 2 млн. 965 тысячах могла быть озвучена под давлением правящих сил. В противном случае к Пашиняну и его клике могло бы появиться еще больше вопросов, на которые он бы отвечал уже не с парламентской трибуны, а со скамьи подсудимых. Не исключено, что численность населения в Армении может быть гораздо ниже данного показателя.

В информации Статистического комитета приводится сравнительная таблица роста - в случае с Арменией уместным было бы слово «убыли», населения начиная с 1990 года. Так, согласно данным в 1992 году в Армении было зарегистрировано 3 млн. 633 тысяч человек. Таким образом в 2019 население страны сократилось на 668 000 человек.

В данном случае следует называть вещи своими именами: люди просто убегают из Армении. Никол Пашинян занял пост премьер-министра Армении в мае 2018 года. В мае текущего года исполнится уже 2 года со дня его прихода к руководству страной. Интересно, что в ходе своих обещаний с трибуны Пашинян неоднократно давал очень заманчивые обещания, в том числе связанные с тем, что создаст в стране такие условия, что большинство людей, покинувших в свое время Армению, вернутся.

Но, обещания обещаниями, а Пашинян и его политика продолжают очень сильно разочаровывать армянский народ.

На сегодняшний день люди могут покидать насиженные места по ряду главных причин. В числе таких побудительных мотивов могут быть во-первых, войны, во-вторых, природные катаклизмы, то бишь наводнения, пожары, землетрясения, и в-третьих социальные проблемы. В Армении боевых действий не ведется, нет и каких-то природных потрясений. Самой главной проблемой Армении являются глубокие социальные проблемы.

Что бы ни говорили руководители Армении, сам Пашинян, некоторые простые граждане, продолжающие вести себя так, как если бы и дальше "гордились" своим Ники, факт дело упрямое: народ Армении продолжает нищать. Расходы населения растут, а прибыль не только не увеличивается, но даже сокращается. Тем самым все это приводит к тому, что страну сначала покидает глава семейства на заработки, а потом, увидев, что в других странах живётся гораздо лучше, чем в Армении, забирает к себе и свою семью. Значит люди продолжают бежать из страны. И скоро Армения рискует остаться землей без народа.

В таких условиях будет страдать и сама земля: в селах никто не занимается возделыванием земли, сельское-хозяйство задыхается, инфраструктура на селе не развивается. Если сегодня власти Армении просто неспособны по неимению денег выделять средства на благоустройство села, то скоро ввиду отсутствия в сельских местностях людей, отпадет и необходимость в дотациях селу. Очевидно на это рассчитывает сумасбродное правительство Пашиняна.

Безусловно, главной причиной происходящего в Армении является неурегулированный армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Кому-то может показаться, что это малосвязанные вещи. Но факт остается фактом. В тех условиях, когда армянская армия продолжает удерживать под оккупацией азербайджанские земли, отсутствуют какие бы то ни было социально-экономические и гуманитарные отношения Армении с Азербайджаном, который единственный способен вытащить Армению из пропасти деградации. Но у этой помощи есть своя цена - освобождение Нагорного Карабаха и вывод оккупационных войск из захваченных азербайджанских земель. Для армянской нации это очень дорогая цена. Но это цена выживания и будущей жизни армянского народа в Армении...

Керим Султанов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ДеньСурка   Армения   Демография  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА