Иран проинформировал Ирак о предстоящем ракетном ударе

  09 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2911
Иран проинформировал Ирак о предстоящем ракетном ударе

Иран заранее оповестили Ирак о ракетных ударах по базам США, сообщил премьер-министр Ирака Адиля Абдулмехти, передает Vzglyad.az со ссылкой на Anadolu.

«Иранская сторона сообщила, что удары будут нанесены по объектам, где дислоцированы лишь американские солдаты. Однако нам не сообщили, какие именно цели будут поражены», - сказал Абдулмехти.

Абдулмехти отметил, что официальный Багдад, в свою очередь, проинформировал Вашингтон о предстоящем ударе.

«Как только мы получили информацию о предстоящем ударе, поручили командованию ВС Ирака принять необходимые меры. Официальных подтверждений наличия пострадавших в рядах ВС Ирака и Международной коалиции нет», - сказал он.

Абдулмехти отметил, что Багдад прилагает усилия для предотвращения войны в регионе и считают недопустимым нарушение суверенитета Ирака.

Ранее Пентагон сообщил, что по американским базам «Айн Аль-Асад» и аэропорту Эрбиля было выпущено более 12 баллистических ракет.

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) назвал ракетные удары по базам США в Ираке «местью за убийство генерала Касыма Сулеймани».

Ситуация на Ближнем Востоке серьезно обострилась третьего января после того, как Пентагон сообщил об операции, в ходе которой в районе аэропорта Багдада был убит иранский генерал Касым Сулеймани.

Ракетный удар по автоколонне, в которой находился генерал, был нанесен по приказу президента США Дональда Трампа.

В Иране был объявлен трехдневный траур.

Верховный лидер Ирана пообещал ответить на действия США.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА