ЕС пообещал не затягивать ратификацию соглашений с Беларусью об упрощении визвиза и реадмиссии

  09 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2707
ЕС пообещал не затягивать ратификацию соглашений с Беларусью об упрощении визвиза и реадмиссии

ЕС пообещал не затягивать ратификационные процедуры по подписанным сегодня в Брюсселе соглашениям с Беларусью об упрощении визового режима и реадмиссии. Соответствующее заявление сделала европейский комиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон во время подписания документов.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на БЕЛТА, об этом сообщили в представительстве ЕС в Беларуси.

По словам Ильвы Йоханссон, эти соглашения между Европейским союзом и Беларусью являются значительным шагом вперед в сотрудничестве. "Они улучшат мобильность наших граждан в хорошо управляемой и безопасной среде и помогут построить более тесные связи между Европейским союзом и Беларусью. Европейская сторона теперь будет быстро продвигаться вперед с ратификационными процедурами, чтобы граждане могли почувствовать преимущества как можно скорее", - подчеркнула она.

По ее мнению, документы будут способствовать также установлению более тесных связей между ЕС и его соседями по "Восточному партнерству".

Соглашения подписали министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, европейский комиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон вместе с заместителем премьер-министра - министром внутренних дел Хорватии (страна председательствует в Совете ЕС) Давором Божиновичем.

Как отметили в представительстве ЕС, соглашение об упрощении визового режима облегчит гражданам Беларуси получение краткосрочных виз для въезда в Европейский союз. После вступления в силу этого соглашения визовый сбор для белорусов будет снижен до 35 евро. Кроме того, будет ограничен сервисный сбор и сокращен срок принятия консульствами решения о выдаче визы. Несколько категорий путешественников, включая журналистов, студентов и членов официальных делегаций, смогут получать многократные визы со все более длительным сроком действия, при этом им придется предоставлять меньше документов для подтверждения цели своей поездки. Беларусь в одностороннем порядке ввела меры по облегчению краткосрочных безвизовых поездок граждан ЕС, прибывающих в Минск.

"Основной целью соглашения о реадмиссии между ЕС и Беларусью является установление на основе взаимности процедур безопасного и упорядоченного возвращения лиц, незаконно проживающих в ЕС или Беларуси, при полном соблюдении их прав в соответствии с международным правом", - подчеркнули в представительстве ЕС.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ЕС   Беларусь   безвиз  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА