Иран вышел из ядерной сделки. Что дальше?

  07 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2836
Иран вышел из ядерной сделки. Что дальше?

Тегеран заявил, что он больше не будет соблюдать пределы соглашения 2015 года. Правительство Ирана заявило, что оно прекращает все свои обязательства по ядерной сделке 2015 года и больше не будет ограничивать свое обогащение урана. Какие это может иметь последствия?

Хотя Иран уже в прошлом году отказался от ряда обязательств по ядерной сделке, которые он продолжал соблюдать в одностороннем порядке, из его последнего заявления следует, что теперь работы над обогащением урана пойдут быстрее. Параллельно Иран развивает ракетную программу. Это означает, что, возможно, через несколько лет Иран получит ядерное оружие. Превращение Ирана в ядерную державу пугает США, Израиль, а так же арабские страны. Это означает так же, что главный конкурент Ирана в регионе, Саудовская Аравия тоже постарается обзавестись ядерным оружием. Гонка ядерных вооружений на Ближнем Востоке усилится. Для Америки, которая активно борется за нераспространение ядерного оружия, это совершенно неприемлемо. Значит США должны будут или смириться со случившимся, как смирились с наличием ЯО у Израиля, Индии и Пакистана, или продолжать давить Иран санкциями, как они давят Северную Корею. Возможно, они или Израиль, даже нанесут рано или поздно удар по Ирану и его ядерным установкам. Либо американцам все-таки придется когда-нибудь вернуться к аналогу прежней ядерной сделки с Ираном. Но это будет сложно.

Вообще, нельзя не отметить, что весь нынешний кризис вызван президентом США Дональдом Трампом, его отказом в 2018 году от ядерной сделки с Ираном. Пока сделка, заключенная в 2015 году Бараком Обамой, работала, с Ирана были сняты наиболее болезненные санкции, в то время как он отказался от программы развития ЯО. Но после одностороннего выхода Трампа из этой сделки, президент США обрушил на Иран санкции, разрушающие его экономику. Иран ответил серией атак на объекты США и их союзников, после чего американцы убили второго человека в иранской политической иерархии, генерала Касема Сулеймани. Теперь все ждут ответа Ирана. Отказ от всех ограничений по ядерной сделке - возможно наиболее эффективная часть этого иранского ответа. Но такие меры Ирана, свою очередь, вызовут жесткую реакцию США и других критиков Ирана.

Словом, даже если нынешний виток кризиса будет купирован, кризис все равно будет продолжаться и угроза большой войны на Ближнем Востоке будет расти.
.
Иранцы - любители асимметричных ударов. Они умнее Саддама Хусейна и не хотят сходится с американцами "в честной битве в пустыне", что привело бы к немедленному краху, учитывая колоссальное преимущество США в военной технике. К тому же, Израиль уже два года бомбит их в Сирии, а в последнее время и в Ираке. Можно направить высокоточные крылатые ракеты по штабам израильской армии, ключевым объектам инфраструктуры, по алмазной бирже и даже по кнессету (парламенту) в Иерусалиме. Как показал расстрел саудовского НПЗ в сентябре 2019, это может быть очень эффективно - крупнейший нефтеперерабатывающий завод саудовцев сгорел за пару часов. Проблема в том, что у Израиля есть свой набор очень мощных асимметричных ответов. Тогда иранцам сразу стоит эвакуировать порт Бендер-Абас, через который идет основной объем их внешней торговли и нефтяной терминал на острове Харк, а заодно создавать стратегические запасы продовольствия, потому что они не смогут больше вести внешнюю торговлю в прежних объемах и они не обеспечивают себя продовольствием. Израиль уже давно грозиться этим ударом.

Михаил Магид, специалист по Ближнему Востоку

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Иран   США  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА