Евгений Михайлов:«Москва вскоре приступит к более сильному давлению на Ереван»

  08 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 5288
Евгений Михайлов:«Москва вскоре приступит к более сильному давлению на Ереван»

Прошедший год ознаменовался рядом важных геополитических событий для Азербайджана, как положительных, так и не очень. Очень трудно весь год проходили переговоры по карабахскому урегулированию, где армянская сторона, весьма предсказуемо, загнала ситуацию в новый тупик противоречий. Но при этом загнала туда же и себя, создав прецедент «народ Карабаха. И теперь Армении придется считаться и с мнением азербайджанских беженцев. Значимой политической победой Азербайджана в 2019 году стало выполнение задачи по ликвидации культа нацизма в Армении, основой которого стало выступление Ильхама Алиева на саммите в Ашхабаде – в результате осуждение этому позорному явлению высказали главы ряда стран СНГ, осудила и призвала искоренять любую героизацию нацизма Российская федерация. О том, какими могут быть в наступившем 2020 году результаты переговоров по Карабаху и как борются на практике с культом нацизма в южных регионах России рассказал Vzglyad.az российский политолог и журналист Евгений Михайлов.

strong>- Какими вам видятся вероятные результаты переговоров по Карабаху в наступившем году?

- На мой взгляд перспективы армяно-российских переговоров по Нагорно-Карабахской проблематике достаточно туманны. Но совершенно очевидно, что Москва не будет потакать желаниям Еревана в одностороннем порядке. Я имею в виду требования Никола Пашиняна о том, что для мирного урегулирования необходимо привлекать к переговорах карабахских сепаратистов. Более того, я ещё раз подчеркну, что Россия, на мой взгляд, будет настаивать сначала на возвращении азербайджанцев, ставших вынужденными переселенцами из-за угрозы этнических чисток со стороны Армении.

Армяне, конечно же, будут против этого, да кто их только спрашивать будет. Нужно искать консенсус и именно возврат беженцев и их участие в процессе урегулирования позволяет допустить вариант мира на Карабахской земле. Также считаю, что Москва вскоре приступит к более сильному давлению на Ереван, так как наблюдается четкий крен Армении в сторону Запада, что является откровенным предательством своего гаранта безопасности. В этом случае Баку остаётся только терпеливо ожидать и думаю недолго, когда Карабах фактически бескровно вернется под протекторат Баку.

- Конец года запомнился появлением в сети документов по разоблачению нациста Нжде, по сути, после этого, в этом процессе поставлена жирная точка. Откуда произошел этот «слив» и что, на ваш взгляд, он значит?

- Появление документов, подтверждающих работу Гарегина Нжде на фашистов именно в России и в российских СМИ это не случайность. Все знали, что они есть, но до поры этот вопрос сильно не обсуждался. Сейчас на фоне откровенных выпадов Еревана против своего союзника и весьма уместного выступления по поводу героизации Нжде Ильхама Алиева этот вопрос стал более, чем актуален. Диаспоре в России и политикам в Ереване показали, что они не такие уж и союзники как кажутся и их начали ставить на место. Место, которое они на самом деле заслуживают. В общем ряду и никаких привилегий и преимуществ.

- Вы известны тем, что в рамках журналистских расследований, боретесь с преступным влиянием армянских банд в бюрократическом аппарате Северного Кавказа и юга России, криминальными армянскими элементами в этом регионе. Какова отдача от политики героизации нацизма, которую армяне активно внедряли на территории не один год? Кто-то противостоит ей, как относятся к этим проявлениям армянского шовинизма обычные жители?

- Знаете, в Краснодарском Крае и Ростовской области, на мой взгляд, армяне не особенно и помнят кто такой Гарегин Нжде. Я имею в виду тех, кто давно живет в регионе. По сути о Нжде говорят прибывшие после развала СССР, так как именно на окраинах страны, а Армения именно ею и являлась. Сохранялась память об этом человеке и после подчинения независимости националисты резко стали пропагандировать культ Нжде как героя армянской нации. Я знаю армян, которые спонсировали строительство памятника Нжде в Ереване, но все они новые иммигранты, недавно получившие гражданство.

У нас была крупнейшая банда убийц Армена Каневского, которая держала в страхе весь юг России. Эту банду вырастили карабахские армяне на свою голову и потом не знали, что с этим делать, так как страдали в итоге тоже. Банды уже нет. Её разгромили, а страх остался. То, что табличка Нжде была в Армавире, об этом говорили, но так - между прочим. Возмущались казаки, общественники и не более. Из неё не делали культа. В итоге благодаря усилиям азербайджанской и российской общественности, после подачи руководителей наших стран –табличка ликвидирована.

В истории каждой страны есть свои темные пятна. И вместо того чтобы пытаться переврать историю, необходимо четко придерживаться общих мировых правил и в частности, полное отрицание фашисткой идеологии и героизации нацизма. Надеюсь, что до армян юга России после скандала с табличкой Нжде в Армавире, это наконец-то дошло.

Беседовал Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Карабах   Нжде   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА