Ученые разгадали тайну самой дорогой картины в истории

  07 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2638
Ученые разгадали тайну самой дорогой картины в истории

Американские ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне создали 3D-модель картины Леонардо да Винчи "Спаситель мира" и раскрыли тайну прозрачного шара в руке Христа, символизирующего мироздание, сообщает MIT Technology Review, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Шар, изображенный на полотне, почти не искажает пространство позади себя, что длительное время вызывало вопросы у искусствоведов, поскольку известно, что живописец и изобретатель занимался изучением оптики.

С помощью компьютерной графики исследователи выяснили, что изображенный предмет представляет собой полую сферу диаметром 6,8 сантиметров, толщина стекла составляет не более 1,3 миллиметров. Он расположен на расстоянии 25 сантиметров от тела Христа.

Два года назад американский биограф Уолтер Айзексон в работе, посвященной да Винчи, выразил мнение, что художник пытался наделить Христа и его шар "чудесными свойствами", отметив, что если бы он точно передал искажения, то ладонь, изображенная с задней части сферы, была бы уменьшенной или увеличенной.

Картина Леонардо да Винчи "Спаситель мира", долгое время считавшаяся утраченной, в 2017 году была продана на аукционе "Кристис" за 450 миллионов долларов и стала самым дорогим произведением искусства в истории. В настоящее время полотно находится в частной коллекции.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Ученые  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА