Герман Захарьяев: "Мы сделаем все, чтобы "Азербайджанский Дом в Израиле" стал символом мультикультурального города Акко" - ФОТО

  07 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 6477
Герман Захарьяев: "Мы сделаем все, чтобы "Азербайджанский Дом в Израиле" стал символом мультикультурального города Акко" - ФОТО

Несколько дней назад в Москве в офисе Международного Благотворительного Фонда Горских евреев "СТМЭГИ" состоялась встреча вице-президента Российского Еврейского Конгресса, президента Фонда Германа Захарьяева с мэром израильского города Акко Шимоном Ланкри, главой "Координационного Центра горских евреев-выходцев из Азербайджана" и "Азербайджанского Дома в Израиле" Ширином Нехамия Михаэли, старшего тренера израильской боксерской команды Валерия Ильяева и известного израильского эксперта в области международных отношений, исполнительного директора израильского представительства Бакинского международного центра мультикультурализма и "Азербайджанского дома в Израиле" Арье Гута.

Как передает Vzglyad.az, в ходе встречи стороны обсудили перспективы совместного сотрудничества и партнерства, положение азербайджанской горско-еврейской общины в Акко, вопрос об официальной закладке второго этажа – "Азербайджанского Дома в Израиле", расположенного в израильском городе Акко.
По словам мэра Акко Шимона Ланкри, первый этаж Координационного центра по наследию горских евреев Азербайджана уже эффективно работает и был сдан в марте 2016 года. "Общий бюджет строительства первого этажа составил 1 млн.долларов. Я очень горд тем фактом, что одна из самых многочисленных азербайджанских общин в Государстве Израиль проживает именно в Акко.

Несколько лет назад я посетил прекрасную страну Азербайджан и просто влюбился в нее. Будучи в Азербайджане, я убедился, что евреи живут на территории Азербайджана более 2600 лет и здесь никогда не было антисемитизма, и евреи никогда не чувствовали себя иностранцами. Этот исторический факт такого теплого и искреннего отношения к евреям меня просто воодушевил.

Азербайджан сегодня является подлинным образцом и настоящей платформой для межцивилизационного и межрелигиозного диалога. Будучи в Азербайджане, я посетил знаменитую Красную Слободу в Губинском районе Азербайджана, где родился мой друг Герман Захарьяев, и еще раз убедился, что после Израиля, это единственное и уникальное место компактного проживания евреев в мире, это настоящая гордость Азербайджана», - отметил мэр города Акко.

По мнению вице-президента Российского Еврейского Конгресса, президента Международного благотворительного фонда горских евреев "СТМЭГИ" Германа Захарьяева, евреи-выходцы из Азербайджана, где бы они ни проживали, всегда гордятся своей Родиной - Азербайджаном, и уезжая не забывают азербайджанский язык, хранят общие традиции и ценности. "На древней земле Азербайджана с незапамятных времен существовали ислам и иудаизм, огнепоклонничество и христианство. Эта земля и сегодня продолжает излучать невероятное стремление к толерантности и веротерпимости. На протяжении всей истории сосуществования евреев и азербайджанцев невозможно найти случая, когда бы отношения были плохими или напряженными.

Евреи могли и сейчас могут добиться в Азербайджане всего, и тому есть множество примеров. Среди евреев Азербайджана были люди престижных профессий – врачи, юристы, журналисты, учителя, профессора и руководители крупных государственных учреждений. Все это еще раз подтверждает, какое теплое и радушное отношение было у азербайджанцев к евреям. Именно исходя из этого факта и посоветовавшись с моими друзьями и единомышленниками среди которых - мэр города Акко Шимон Ланкри, глава "Координационного Центра горских евреев-выходцев из Азербайджана" Ширин Нехамия Михаэли и исполнительный директор израильского представительства Бакинского международного центра мультикультурализма Арье Гут, я принял окончательное решение вместе с руководством города Акко участвовать в закладке и строительстве второго этажа "Азербайджанского Дома". Уверен, что решение о закладке и строительстве второго этажа – Азербайджанского Дома является естественным и логичным. Я очень горжусь тем фактом, что между мэрией города Акко и азербайджанской общиной горских евреев сложилось такое мощное стратегическое партнерство, и этот успех партнерства необходимо осуществлять и в других городах Израиля, где живет наша община. Я, как выходец из Азербайджана, так же как и мой друг мэр города Акко Шимон Ланкри сделаем все от нас зависящее, чтобы "Азербайджанский Дом в Израиле" стал неотъемлемым и современным символом древнего и мультикультурального города Акко ", – подчеркнул Герман Захарьяев.

Глава азербайджанской общины горских евреев Акко Ширин Нехамия Михаэли поблагодарил Германа Захарьяева за прекрасную инициативу встретиться и обсудить вместе с мэром Шимоном Ланкри перспективы создания "Азербайджанского дома в Израиле", который будет подлинным и реальным общинным координационным центром для выходцев из Азербайджана. " Мы благодарны Всевышнему, что он дал нам возможность родиться, вырасти и жить именно рядом с этим прекрасным, толерантным и гостеприимным азербайджанским народом. Мы гордимся, что мы родились в Азербайджане, на этой благословенной земле, которая стала для нас Родиной-матерью. Есть много проблем, которые выходцам из Азербайджана в Израиле стоит решать, среди которых сохранение и развитие национальных традиций, самобытности языка, культурного наследия азербайджанского народа, помощь в интеграции в израильское общество. Мы, выходцы из Азербайджана – евреи и азербайджанцы, никогда не забывали и не забываем наш родной Азербайджан. "Азербайджанский Дом в Израиле" будет осуществлять последовательную деятельность и содействовать всемерной популяризации истории, языка, культуры, национальных и духовных ценностей Азербайджана. Я хотел бы подчеркнуть, что в этом благородном и важном деле участвуют люди, которые не жалеют времени и сил для реализации данного проекта. Думаю, что "Азербайджанский Дом в Израиле" будет подлинным и реальным общинным координационным центром для выходцев из Азербайджана», - отметил Ширин Нехамия Михаэли.

Исполнительный директор израильского представительства Бакинского международного центра мультикультурализма и "Азербайджанского дома в Израиле" Арье Гут подчеркнул, что сегодня это неопровержимый факт, что ни одна страна на территории Евразии не имеет таких тесных и теплых отношений с Государством Израиль, как Азербайджанская Республика. "Эти отношения могут служить великолепной моделью отношения сотрудничества Израиля с мусульманской страной.

Руководство Азербайджана проявляет заботливое отношение к традициям и жизни еврейской общины страны, которое не имеет прецедентов в мире. Несколько лет назад именно под патронатом Президента Ильхама Алиева были построены новые синагоги в центре Баку и самый большой образовательный еврейский центр на Южном Кавказе. В конце ноября в Баку был возведен памятник Национальному герою Азербайджана, горскому еврею Альберту Агарунову, погибшему в бою за территориальную целостность и независимость Азербайджана. В то же время руководством Азербайджана принято решение о создании в Баку Еврейского культурного центра.

Сейчас именно в Азербайджане строится и создается первый в мире Музей горских евреев в знаменитой Красной Слободе. Наряду с этим, на прошлой неделе горские евреи – выходцы из Азербайджана - Год Нисанов, Зарах Илиев и наш друг Герман Захарьяев открыли первый в мире общинный центр горских евреев в Москве, который познакомит с культурой, традицией и языком горских евреев-джуури. Помимо традиционных учебных программ в центре будут отмечаться еврейские праздники и изучается мудрость священных текстов Торы. Закладка и строительство второго этажа "Азербайджанского Дома в Израиле" как показатель тесного сотрудничества мэра города Акко и вице-президента Российского Еврейского Конгресса Германа Захарьяева еще раз доказывает, что евреи и азербайджанцы веками живут как родные братья, они связаны общей историей и судьбой. Азербайджан является и продолжает оставаться подлинным образцом межцивилизационного, межконфессионального и межкультурного диалога. Толерантность и мультикультурализм являются ключевыми основами азербайджанского общества. Азербайджан предпринял необходимые усилия по созданию и стимулированию политических и социальных условий для развития и укрепления традиций мультикультурализма и толерантности»,-подчеркнул Арье Гут.

Во время встречи было принято решение об официальном строительстве второго этажа - Координационного центра по наследию горских евреев Азербайджана «Тикватейну – Наша надежда» и "Азербайджанского Дома в Израиле", проведении Дней культуры горских евреев, международной научной конференции и "круглого стола", посвященной сохранению языка джуури и праздничного концерта.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Израиль  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА