Чем запомнился 2019 год: главные события в Азербайджане

  07 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 5016
Чем запомнился 2019 год: главные события в Азербайджане

Хотя с начала года уже минула неделя, после долгих праздников необходимо еще раз бросить взгляд назад и напомнить о том, каким был 2019 год для Азербайджана и какими основными вехами он отметился в истории нашей страны.

В минувшем году Азербайджан проводил очень активную внешнюю политику, особенно на карабахском направлении, она носила исключительно наступательный характер. В экономическом секторе тоже наблюдался стабильный, без скачков и фантастических прогнозов прогресс. Особо запомнился он и социальными реформами, окончательно закрепившими за Азербайджаном статус социального государства.

Немало интересных событий было также в сфере культуры. И хотя принято начинать отчитываться о достижениях с экономических показателей, в данном случае будет уместно напомнить, что 2019 год прошел под знаком юбилея Имадеддина Насими. Философия и творческое наследие великого поэта и мыслителя оставили свой след в философской мысли и литературе азербайджанского народа, и это хорошо прослеживалось в организованных в рамках юбилейного года мероприятиях.

Год Насими фактически вернул азербайджанскому народу его поэта, которому уделялось незаслуженно мало внимания. Многочисленные творческие вечера, концерты, научные конференции, посвященные наследию Насими, позволили раскрыть всю глубину личности и творчества поэта. Юбилей был отмечен также в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. А апофеозом года Насими стала грандиозная акция по единовременной высадке 650 тысяч деревьев в Баку и регионах Азербайджана, в которой приняли участие тысячи граждан страны, вдохновленных гуманистической инициативой Первого вице-президента. Показательно, что в акции приняли участие помимо рядовых граждан чиновники, творческие деятели и иностранные дипломаты.

2020 год объявлен Президентом Годом волонтеров, и можно не сомневаться, что он тоже будет интересным и насыщенным событиями, связанными с волонтерским движением.

Дипломатия

Как уже отмечено выше, в минувшем году Азербайджан проводил очень активную внешнюю политику. Президент Ильхам Алиев осуществил ряд зарубежных визитов, принял участие в международных форумах и встречах. Активная дипломатия главы Азербайджана блокировала деятельность антиазербайджанских кругов и укрепила позитивный имидж страны. Во внешней политике Азербайджан продвинулся вперед по многим направлениям. Особенно заметен серьезный прогресс на азербайджано-российском направлении.

Аналитики не случайно назвали прошедший год годом российско-азербайджанских отношений. В течение года прошло несколько встреч между президентами Азербайджана и России. Ильхам Алиев и Владимир Путин в обязательном порядке встречались на полях международных мероприятий, демонстрируя дружественные и искренние отношения, которые однозначно проецируются на двусторонние связи наших государств.

Благодаря внешнеполитической линии Ильхама Алиева позиции Азербайджана на евразийском пространстве значительно укрепились. При том, что наша страна не входит в интеграционные структуры этого региона, она поддерживает более тесные отношения со странами того же ЕАЭС, чем некоторые из членов этой организации.

Особо запомнилось участие Президента Азербайджана на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», прошедшего в октябре в Сочи. Ильхам Алиев был приглашен Президентом России в качестве гостя и принял активное участие в панельных заседаниях, представив позицию Азербайджана по различным вопросам. Его выступление в Сочи до сих пор цитируется азербайджанскими и зарубежными СМИ. «Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак!» - заявил Ильхам Алиев, ответив на нашумевшую провокацию премьер-министра Армении в оккупированном Ханкенди. Напомним, что на митинге 5 августа Пашинян заявил «Карабах – это Армения, и точка». Ильхам Алиев поставил точку в этом вопросе. Точнее – восклицательный знак.

Серьезным дипломатичным успехом Баку можно назвать выступление Президента Ильхама Алиева на заседании Совета СНГ в Ашгабаде. Ильхам Алиев внес на повестку вопрос недопустимости героизации нацистских пособников, поставив Ереван перед неопровержимыми фактами. В настоящее время тема героизации нацистов в Армении поднимается в российских медиа, что серьезно бьет по и без того расшатанным отношениям Москвы и Еревана.

Говоря о российско-азербайджанских отношениях, следует особо отметить визит в Москву Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. Второе лицо азербайджанского государства провела ряд важных встреч, в том числе Мехрибан ханум принял Президент Владимир Путин, который вручил ей орден Дружбы.

Мехрибан Алиева также приняла участие в азербайджано-российском межрегиональном форуме и открыла обновленный павильон "Азербайджан" на ВДНХ.

Поддерживаемое главами государств двустороннее сотрудничество дало свои плоды. В 2019 году товарооборот между АР и РФ значительно вырос. Увеличился также объем взаимных инвестиций. Азербайджан вложил в экономику России инвестиции в размере 1,2 млрд. долларов, а Россия в свою очередь инвестировала в Азербайджан около 5 млрд. долларов.

В то же время развивались наши двусторонние связи с другими странами. Могу сказать, что в этом году в Азербайджан совершили визиты более 40 глав государств и правительств - для участия как в международных мероприятиях, так и в двустороннем формате. С этой точки зрения этот год стал рекордным.

В 2019 году в нашей стране были проведены важные международные мероприятия. Саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств, саммит Движения неприсоединения. Азербайджан будет председательствовать в обеих организациях в последующий период. Бакинский форум ССТГ дал второе дыхание единству тюркоязычных народов, выведя его с декларативных позиций в поле практического сотрудничества. Укрепление же позиций Азербайджана в Движении неприсоединения имеет особое значение, так ДН – вторая по числу членов мировая структура после ООН. В ней членствуют 120 стран.

Что касается, скажем так, экономической дипломатии Баку, тут знаковым событием года стало участие Президента Ильхама Алиева в саммите "Сотрудничество один пояс, один путь, построение общего светлого будущего". В прошедшем в апреле в Пекине форуме приняли участие 37 мировых лидеров, 360 иностранных министров, представители 90 международных организаций.

Роспуск парламента

Одним из знаковых событий прошедшего года был роспуск Милли Меджлиса и назначение новых выборов.

28 ноября Политсовет партии "Ени Азербайджан", имеющей в парламенте большинство, выступил с инициативой о роспуске ММ по причине несоответствия действовавшего на тот момент состава темпам проводимых Президентом реформ и в связи с необходимостью обновления законодательного органа.

2 декабря на заседании Милли Меджлиса было принято обращение к Президенту в связи с роспуском ММ и проведением внеочередных парламентских выборов. В тот же день Ильхам Алиев направил запрос в Конституционный суд в связи с рассмотрением соответствия Конституции вопроса о роспуске парламента. После рассмотрения КС принял постановление о соответствии роспуска парламента Конституции. 5 декабря Президент Азербайджана подписал распоряжение о роспуске Милли Меджлиса пятого созыва и назначении внеочередных выборов в парламент страны на 9 февраля 2020 года.

По последним данным, кандидатами в депутаты ММ по стране уже зарегистрировано около 300 человек, намерение участвовать в выборах выразили более 20 партий.

При том, что в Администрации Президента, Кабинете Министров, некоторых центральных и местных органах исполнительной власти структурные реформы завершились или продолжаются, Милли Меджлис не мог оставаться в прежнем составе. Эта инициатива была поддержана общественностью, потому что многие из засидевшихся в парламенте лиц не проявляли законодательной активности, не были активными в своих округах, практически не общались с избирателями и не интересовались их проблемами. Не случайно, отвечая на вопросы журналистов в преддверии нового года, Президент Ильха Алиев дал несколько советов будущим депутатам как заслужить доверие народа и оправдать ожидания избирателей.

Азербайджанский народ, избрав достойных представителей, обеспечит, чтобы они озвучивали их проблемы и выдвигали предложения. В этом случае, конечно, вопросы и проблемы могут найти решение в приемлемой форме, подчеркнул Президент.

Реформы

Год ознаменовался кадровыми и структурными реформами. В этом плане он войдет в историю как год коренных изменений. Принятые меры будут способствовать оптимизации управляющих структур и повышения эффективности госуправления. Реформы коснулись министерств и ведомств, аппарата правительства и Администрации Президента. Кроме того, был сменен целый ряд глав исполнительной власти в столице и регионах. Этот процесс в настоящее время продолжается.

Серьезные реформы коснулись и социальной сферы. Так, было введено обязательное страхование имущества и обязательное медицинское страхование, реализация которого началась с 1 января нового года.

2019-й запомнился также значительным ростом зарплат, пенсий и социальных пособий. За минувший год размер минимальной пенсии вырос на 72 процента и составил 200 манатов. А с 1 января 2020 года пенсии в Азербайджане вновь увеличены на 13-14 процентов.

Экономика

В 2019 году Азербайджан сделал сразу несколько шагов к постнефтяной экономике. Общий рост экономики составил 2 процента, ненефтяной сектор вырос на 3,5 процента. В ненефтяной промышленности рост составил около 14 процентов, что является очень высоким результатом. На почти 15 процентов увеличился ненефтяной экспорт Азербайджана. При этом значительно снизился внешний долг, составивший 17 процентов ВВП (9-й показатель в мире), валютные резервы страны выросли до 50 миллиардов долларов.

Тем не менее, нефтегазовый сектор в минувшем году продолжал еще играть важную роль в азербайджанской экономике. Отметим, что 2019 год был юбилейным для нефтяной отрасли независимого Азербайджана – 20 сентября исполнилось 25 лет «Контракту века».
Символично, что в юбилейном году состоялось открытие завершающего сегмента проекта Трансанатолийского газопровода TANAP и соединение его последним сегментом Южного газового коридора – Трансадриатическим газопроводом ТАР. Строительство ТАР также находится на стадии завершения.

Еще одно важное событие связано с транзитным железнодорожным коридором Баку-Тбилиси-Карс. В конце декабря по БТК проследовал 10-тысячный контейнер, вышедший из Казахстана. А еще раньше, в начале ноября по БТК уже прошел контейнерный поезд China Railway Express. 5 ноября его торжественно встретили в Анкаре, затем по подводному тоннелю "Мармарай" под Босфором состав отправился в Европу. Перевозка 42 контейнеров в Прагу осуществлена в рамках проекта "Один пояс - один путь". Состав пересек два континента, 10 стран и два моря.

Нас стало 10 миллионов

Говоря о важных вехах 2019 года, невозможно не вспомнить о событии, встреченном всей страной с большой радостью. Речь о рождении 10-миллионной жительницы Азербайджана. Маленькая Мехрибан Гасанова родилась 6 апреля в семье вынужденных переселенцев из Агдеринского района.

С начала 2019 года численность населения Азербайджана увеличилась на 71 688 человек или на 0,7 процента, достигнув 10 053 145 человек. И это данные пока только на ноябрь, а по состоянию на декабрь, они будут еще выше.

В заключение еще раз повторим: 2019 год был богат на события. Результаты достигнутого налицо, и от наступившего 2020-го все мы ждем еще больших результатов и перемен.

Мурад Джавадов

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Карабах   дипломатияЮ   экономика   реформы   пенсии   главныесобытия2019года  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА