Александр Охрименко: "Украина может поставлять в ЕС бензин, произведенный из азербайджанской нефти"

  07 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 4582
Александр Охрименко: "Украина может поставлять в ЕС бензин, произведенный из азербайджанской нефти"

Украина, реализуя новую дорожную карту в области внешней политики, устремлена в Закавказье. И Азербайджан, очевидно, один из основных центров украинских интересов. Недавний визит в Баку Владимира Зеленского показал, что Украина явно настроена написать новую главу в сфере азербайджано-украинских отношений. Итоги сотрудничества Азербайджана и Украины за 2019 год подвел известный украинский политолог и экономист Александр Охрименко.

Внешняя торговля между Украиной и Азербайджаном растет из года в год, но, по мнению украинского эксперта, в целом для Украины Азербайджан пока не является главным торговым партнером. Доля Азербайджана в экспорте Украины составляет на данный момент всего лишь несколько процентов. Проблема в том, что Украина, по мнению Охрименко, мало, что может предложить Азербайджану в качестве своих товаров.

Когда-то Украина поставляла Азербайджану продукцию машиностроения начиная от оборудования для электростанций и заканчивая вагонами и локомотивами. Теперь же Украина пытается реализовать поставку в Азербайджан своих самолетов серии АН, но получается слабо. Есть контракт, но нет запуска оплаты контракта. И поэтому, сейчас Украина в основном продает в Азербайджан зерно и подсолнечное масло.

«Это тоже хорошо, но это заметно слабее по уровню предложений, чем продажа самолетов. Что касается закупок товаров из Азербайджана, то Украина в последнее время стала наращивать закупки азербайджанской нефти. В Украине есть Кременчугский НПЗ, который может перерабатывать большие объемы азербайджанской нефти и уже готовые нефтепродукты продавать в Украине и странах ЕС. Сейчас в Украине очень активно развивается сеть заправок Socar, которая как раз частично продает бензин, произведенный из азербайджанской нефти» - отметил Охрименко.

Есть проблема с доставкой азербайджанской нефти в Украину. Нет нормального нефтепровода. Приходится возить через Грузию нефть, а это сложно, сказал эксперт.

За 9 месяцев 2019 года экспорт Украины в Азербайджан составил около 290 млн долл, что на 17% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Этот рост произошел прежде всего за счет роста поставок продуктов питания из Украины в Азербайджан. В последнее время Украина активно начала наращивать поставки в Азербайджан подсолнечного масла, а еще мяса птиц и яйца. Украина сейчас становиться мировым лидером на рынке продовольствия.

По традиции Украина поставляет в Азербайджан изделия из металла, которые чаще всего используются при строительстве. Рост экспорта хороший, но мало роста экспорта продукции машиностроения. Что касается импорта, подчеркнул эксперт, то поставки товаров из Азербайджана в Украину за 9 месяцев 2019 года составила 292 млн долл, что даже на 12% меньше, чем за аналогичный период.

«Было бы хорошо, чтобы был построен нефтепровод от Азербайджана через Грузию и Черное море в Украину. В Одессе начинается нефтепровод Одесса-Броды, который при дополнительном строительстве можно продлить до Польши и сделать таким образом, чтобы азербайджанская нефть поступала по нефтепроводу в ЕС. Но это пока только амбициозный проект. Сейчас же нефть из Азербайджана с помощью железнодорожного транспорта поставляет в порты Грузии и уже потому на танкерах доставляется в Одессу. Это удорожает логистику и не дает существенно наращивать объемы импорта азербайджанской нефти» - отметил украинский эксперт.

Как сказал Охрименко, можно построить на территории Украины новый нефтеперерабатывающий завод в районе Одессы, где азербайджанская нефть будет перерабатываться для поставки нефтепродуктов в ЕС

«У Украины и Азербайджана есть большие перспективы для сотрудничества. Визит президента Украины Зеленского в Азербайджан призван активизировать экономическое сотрудничество между нашими странами. В Азербайджане есть нефть, а в Украине есть нефтеперерабатывающие заводы, которые могут эту нефть перерабатывать и поставлять бензин в ЕС. Украина имеет соглашения об ассоциации с ЕС и зону свободного рынка с ЕС, а это значит, что поставки бензина из Украины, произведенного из азербайджанской нефти можно осуществлять без оплаты импортных пошлин ЕС. Это выгодно и интересное направление бизнеса. Его можно и нужно развивать, чтобы это было выгодно и Украине, и Азербайджану» - заявил эксперт.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нефть   Украина   Азербайджан  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА