Столтенберг: все страны НАТО согласны, что Иран никогда не должен получить ядерное оружие

  07 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 2815
Столтенберг: все страны НАТО согласны, что Иран никогда не должен получить ядерное оружие

Все страны НАТО на экстренном заседании Североатлантического совета выразили согласие, что Иран никогда не должен получить ядерное оружие.

Об этом заявил в понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг на брифинге по итогам встречи, передает Vzglyad.az со ссылкой на ТАСС.

"На протяжении ряда лет страны НАТО выражали озабоченность дестабилизирующей деятельностью Ирана на большом Ближнем Востоке. Мы согласились, что Иран никогда не должен получить ядерное оружие и выразили озабоченность в связи с испытаниями Ираном ракет, которые могут достичь территории Европы", - сказал он.

Страны альянса призвали Иран воздерживаться от провокаций и насилия после убийства генерала Касема Сулеймани в результате американского авиаудара.

"США проинформировали НАТО о ситуации в регионе, включая последние нападения на военных коалиции в Ираке, а также об авиаударе по генералу Сулеймани, - заявил генсек НАТО. - На нашей встрече страны НАТО призвали к сдержанности и деэскалации. Иран должен воздерживаться от новых провокаций и насилия".

Главное - Столтенберг не ответил на вопрос, призывали ли страны НАТО к сдержанности США.

По словам Столтенберга, все страны НАТО "выразили полную поддержку борьбе с [террористической организацией "Исламское государство"] ИГ (запрещена в России) в Ираке и Сирии и выступили "за сохранение миссии НАТО в Ираке", работа которой пока приостановлена по соображениям безопасности.

"НАТО остается в тесном контакте с иракскими властями, чтобы деятельность военных инструкторов альянса в стране по подготовке иракских военных возобновилась в ближайшее время, - продолжил генсек. - Что бы мы ни делали, безопасность нашего персонала имеет для нас ключевое значение".

Ранее в понедельник источник ТАСС в Брюсселе заявил, что США стремятся добиться от государств НАТО выражения поддержки американских действий в Ираке, включая убийство иранского генерала Касема Сулеймани, и соблюдения североатлантической солидарности. "Американская сторона в своих контактах с союзниками (странами НАТО - прим. ТАСС) требует поддержки антитеррористических действий Пентагона в Ираке и Сирии, включая последние воздушные рейды, - заявил он. - США подчеркивают важность сохранения единства антитеррористической коалиции в Ираке и Сирии и соблюдения принципа атлантической солидарности".

Ситуация в Ираке в настоящее время обсуждается в штаб-квартире НАТО на внеочередном заседании Североатлантического совета на уровне послов. 14 января дискуссия продолжится на плановом заседании Военного комитета Североатлантического альянса на уровне начальников генштабов.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась после удара США в районе аэропорта Багдада в ночь на 3 января, в результате которого был убит командующий силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касем Сулеймани. Тегеран пообещал США жесткий ответ и приступил к сокращению выполнения своих обязательств в рамках ядерной сделки.

Действия американцев, с 29 декабря наносящих удары по шиитским группировкам в Ираке, вызвали критику иракских властей и вопрос о правомочности действий коалиции во главе с Вашингтоном. 5 января парламент Ирака принял резолюцию с требованием полного вывода из страны всех иностранных войск. Президент США Дональд Трамп отказался это делать, пригрозив Ираку "беспрецедентными санкциями".

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Столтенберг   НАТО   Иран  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА