Азербайджан и Беларусь - никаких проблем, только сотрудничество

  01 ЯНВАРЬ 2020    Прочитано: 7035
Азербайджан и Беларусь - никаких проблем, только сотрудничество

У Азербайджана много друзей. Политика, проводимая нашей страной, располагает к добрососедским и дружеским отношениям. Азербайджан открыт для мира и всегда готов к взаимовыгодному сотрудничеству с искренним партнером. Беларусь - одно из тех государств, с которыми у Азербайджана налажены действительно очень искренние и теплые отношения. Они были такими всегда, на протяжении 26 лет дипломатических связей наших независимых государств не было ни одного момента, который можно было бы назвать проблемным. Наоборот, эти отношения развиваются по нарастающей к взаимной выгоде и в интересах обоих наших народов.

Конечно же, отношения государств не в последнюю очередь определяют отношения их лидеров. Между президентами Азербайджана и Беларуси существует многолетняя дружба и полное взаимопонимание, позволяющее обсуждать любые вопросы. И это находит отражение в двусторонних контактах в самых разных областях.


В ноябре 2018 года Президент Ильхам Алиев совершил официальный визит в Беларусь, придавший новый импульс двусторонним отношениям. В ходе этого визита был подписан внушительный пакет двусторонних документов, охвативший политику, экономику, дипломатию, культуру, социальную сферу. Соответствующие ведомства договорились сотрудничать в социально-трудовой сфере, области связи и информационно-коммуникационных технологий, чрезвычайных ситуаций, военно-технического сотрудничества, сельского хозяйства и продовольствия, судебно-экспертной деятельности, миграционной сфере.

Экономика


По состоянию на ноябрь, с начала этого года объем импортно-экспортных операций между Азербайджаном и Беларусью превысил 158 млн. долларов. Как сообщил белорусский Госкомстат, импорт в Азербайджан из Беларуси составил 141 млн. 52 тыс. долларов, а экспорт из Азербайджана в Беларусь - 17 млн. 304 тыс. долларов. Это далеко не предел возможностей, которыми располагают наши страны. Но процесс идет и ожидается расширение экспортно-импортных показателей.

В настоящее время быстрыми темпами идет реализация ранее определенных проектов. Помимо роста взаимной торговли, хорошие результаты показывают совместные производства, промышленная кооперация наших стран. В частности, на Гянджинском автомобильном заводе за 11 лет уже собрано свыше 10 тысяч тракторов "Беларусь" и специальной техники на их базе. Предприятие также выпустило более 3,5 тысячи автомобилей и прицепов МАЗ. Более того, белорусский МТЗ и Гянджинский автомобильный завод работают над совместным проектом по сборке тракторов в Турции.

В мае 2019 года в ПО "Гянджинский автомобильный завод" состоялась церемония открытия новой сборочной линии. Впервые в Азербайджане с конвейера сошли зерноуборочная машина марки КЗС-575 "ПАЛЕССЕ GS575" и электробус E-321. Созданы условия для знакомства граждан двух стран с продукцией друг друга. В Баку открыт ряд магазинов по продаже продуктов питания белорусского производства. Они пользуются большой популярностью у бакинцев. В свою очередь, в Минске успешно действует Торговый дом Азербайджана, открытый в 2017 году. Принято решение о расширении сети торговли азербайджанской продукцией и в областях Беларуси.

Беларусь проявляет интерес к участию в транспортно-логистических проектах, реализуемых Азербайджаном, - строительстве новых железных дорог, морских портов, логистических центров. Обсуждается проект создания в Азербайджане совместного предприятия по выпуску белорусских лекарственных средств. Также успешно действует межправительственная комиссия, а между компаниями двух стран заключены контракты на десятки миллионов долларов. «У Азербайджана есть, чем с нами торговать. Азербайджан - это очень богатая страна», - заметил Президент Беларуси Александр Лукашенко на прошедшей в марте этого года встрече с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ.

В начале декабря между Азербайджаном и Беларусью было подписано уникальное соглашение. Впервые на постсоветском пространстве с использованием сервиса доверенной третьей стороны (ДТС) на 25-й международной выставке "Телекоммуникации, инновации и высокие технологии" Bakutel-2019 состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между министерством транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана и министерством связи и информатизации Беларуси. По оценкам специалистов, этим наши страны на деле сделали уверенный шаг на пути электронной интеграции. Сервис доверенной третьей стороны проверен на самом высоком государственном уровне. А это значит, что может с уверенностью внедряться во многие сферы внешнеэкономической деятельности. Умные технологии стирают границы между странами, позволяют беспрепятственно общаться как на обывательском уровне, так и при реализации важных межгосударственных проектов. И между Азербайджаном и Беларусью эти преграды уже удалены.

Военно-техническое сотрудничество


"Одно из направлений нашего сотрудничества - это сотрудничество в военно-технической сфере. Мы очень довольны этим сотрудничеством, и качество продукции самое высокое, и эффективное. Поэтому неслучайно, что военно-техническое сотрудничество между нашими странами имеет уже хорошую историю, достаточно большие объемы и хорошую тенденцию к расширению", - заявил в Минске Президент Ильхам Алиев, отметив, что подписанный министерствами обороны меморандум в самое короткое время будет трансформирован в контракт для приобретения очередной партии военной техники из Беларуси.

Когда главы государств встречались в Минске, азербайджанской армией уже были приняты на вооружение 301-милимметровые "Полонезы", доставленные в Азербайджан, согласно межправительственному соглашению с Республикой Беларусь. В ходе церемонии открытия N-ской воинской части ракетных войск министерства обороны Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев ознакомился с военной техникой и был проинформирован об оперативно-тактическом ракетном комплексе "Полонез".

Тогда фотографии белорусских "Полонезов", сделанные в Азербайджане, впервые попали в СМИ и обеспокоили Армению. Максимальная дальность стрельбы комплекса составляет до 300 километров, радиус поражения - 80 метров. Данный комплекс предназначен для поражения по всей глубине обороны противника его ядерных и химических средств нападения, наземных элементов разведывательно-ударных систем, основных группировок войск, дислоцированной на базах авиации, средств и объектов противовоздушной обороны, пунктов управления, радиоэлектронных средств, тыловых и других объектов. Кроме того, посредством комплекса разрушаются пункты дислокации вражеского флота в прибрежных направлениях и его боевые корабли.

Отметим, что после появления информации о сделке по "Полонезам", в Минск из Еревана полетели камни, армянская сторона была в истерике и требовала от союзника по ОДКБ прекратить вооружать Азербайджан. На это Александром Лукашенко был дан ясный и четкий ответ: "Мы - суверенное независимое государство, и мы вправе определять те направления сотрудничества, которые соответствуют духу времени и запросам наших государств", - сказал Лукашенко, подчеркнув, что его страна готова содействовать обеспечению безопасности народа Азербайджана. Военно-техническое сотрудничество наших стран продолжается уже второе десятилетие. За эти годы Азербайджан приобрел у белорусского ВПК, конечно, не только "Полонезы", но и танки, бронетехнику, артиллерийские установки, средства ПВО и так далее.

В октябре этого года между министерствами обороны Азербайджана и Беларуси был подписан План двустороннего сотрудничества на 2020-й год. План предусматривает организацию взаимных визитов экспертных групп, проведение совместных мероприятий боевой подготовки, обмен передовым опытом и другие важные вопросы.


Более того, в Азербайджане с большим уважением относятся к памяти Национального героя Азербайджана, белоруса по национальности, майора Анатолия Давидовича, погибшего в июне 1992 года в боях за территориальную целостность Азербайджана. Недавно - 20 декабря по поручению министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова военный атташе Вооруженных сил Азербайджана в Беларуси полковник Эльшан Рагимов и его помощник полковник-лейтенант Айдын Рагимов навестили проживающую в Слуцке Киму Давидович - мать Национального героя Азербайджана майора Анатолия Давидовича, посетили могилу героя и почтили его память. Героизм майора Давидовича еще больше укрепил дружбу и братство между азербайджанским и белорусским народами, и его память всегда чтят в обеих странах.

Политика и дипломатия


Президент Беларуси Лукашенко уже не первый год является объектом ожесточенной критики с армянской стороны за свою позицию по карабахскому вопросу. В своем заявлении для журналистов в Минске Президент Ильхам Алиев высоко оценил поддержку Минска справедливой позиции Азербайджана в карабахском вопросе. "Особо благодарен, хотел бы выразить благодарность и от себя, и от всего азербайджанского народа за позицию Беларуси по вопросу, связанному с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта", - сказал он.

Минск ясно выразил своей взгляд на урегулирование карабахского конфликта еще в период вступления Армении в ОДКБ и ЕАЭС. Александр Лукашенко и тогдашний глава Казахстана Нурсултан Назарбаев пресекли попытки Еревана навязать союзникам армянское видение вопроса. Армении было четко указано, что она вступает в организации без оккупированных ею территорий Азербайджана. Лукашенко потом неоднократно повторял эту позицию, за что становился объектом оголтелой критики из Еревана.

"У нас очень высокий уровень политического взаимодействия, регулярные, можно сказать, визиты глав государств, других официальных лиц, хорошие подвижки в торгово-экономической сфере, совместные проекты, совместное производство, сотрудничество в сфере безопасности, в том числе в военно-технической сфере. Так что отношения наполнены глубоким содержанием и нацелены на результат. Еще хотел бы сказать, что отличительная особенность наших отношений в том, что мы принимаем решения, определяем пути нахождения решений и видим результат. Так что думаю, что в будущем эта позитивная динамика будет сохранена, отношения будут успешно развиваться и будут приносить пользу нашим странам и народам. Еще раз приветствую вас в Азербайджане", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев, принимая государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь Станислав Зася.

Александр Лукашенко, в свою очередь, называл отношения между Азербайджаном и Беларусью образцом отношений между мусульманским и христианским государствами. "Я знаю отношение азербайджанцев к белорусам. Лучше и не надо. Дай Бог такие сохранятся отношения. Они к нам относятся как к братьям, хотя мы православные христиане и прочее, а вы мусульмане. Нам это не мешает. Это образец отношений христианского государства с мусульманским. И вообще мне повезло: мусульмане и ко мне, и к Беларуси во всем мире относятся как очень-очень близким людям и очень часто помогают», - отметил в беседе с журналистами президент Беларуси.

Пожалуй, слова лидеров двух стран - лучшая характеристика отношениям государств, некогда бывших частью одной страны и сохранивших братство и будучи независимыми.

Мурад Джавадов
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Азербайджан   Беларусь   Полонезы   экономика   военнаятехника   Минск   Баку   ИльхамАлиев   АлександрЛукашенко  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА