В Аргентине задержали более 40 человек в ходе беспорядков

  25 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 3053
В Аргентине задержали более 40 человек в ходе беспорядков

Полиция Аргентины задержала 45 человек во время беспорядков на западе страны, разгоревшихся в ходе марша против горнодобывающей деятельности с использованием химикатов, сообщает газета Clarín, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Марш протеста защитников окружающей среды прошел в провинции Мендоса на фоне внесения изменений в закон номер 7722 от июня 2007 года, который запрещал добычу металлических руд и стал шагом на пути привлечения инвестиций в сферу добычи меди, серебра и золота. Новые поправки разрешают использование в горнодобывающей деятельности цианида и серной кислоты, под запретом остается только ртуть.

Изменения в законы были внесены при поддержке президента Альберта Фернандеса по требованиям торгово-промышленных палат и в связи с ростом безработицы в провинции до 8,4%. По мнению нового губернатора провинции Родольфо Суареса, горнодобывающая промышленность - это важный источник государственных доходов и рабочих мест.

Протестующие требуют от Суареса наложить вето на изменение закона. Они выступают в защиту чистоты воды, что особенно важно в такой полупустынной провинции.

Протесты начались мирно, однако затем группа молодых людей начала кидать камни в полицейских, после чего сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ и стали стрелять в них резиновыми пулями. В результате, несколько человек были ранены (в том числе 19 полицейских) и 45 человек были задержаны. До самой ночи люди протестовали, стуча кастрюлями и сковородками.

Марш организовали защитники окружающей среды и левые партии, также в них приняло участие местное население, студенты, преподаватели и дети.

Католическая церковь и винодельческие кооперативы высказались в их поддержку. В свою очередь, глава департамента окружающей среды провинции Мендоса Умберто Мингорансе заявил, что "вето на поправку в закон 7722 наложено не будет", однако продолжится диалог с представителями протестующих.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Аргентине  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА