Год упущенных возможностей: Армяне перестают верить в свою Армению

  25 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 4309
Год упущенных возможностей: Армяне перестают верить в свою Армению

2019 год был годом упущенных возможностей и формирования новых угроз для Армении. Об этом заявил член Верховного органа АРФ «Дашнакцутюн» Арцвик Минасян на конференции аналитического центра «Восканапат». И это еще не самый пессимистичный прогноз армянских политиков, перестающих верить в государственность своей страны.

По мнению Минасяна, новые угрозы сформировались как минимум по семи важным направлениям в жизни государства, общества и армянского народа.

Первые три, по словам Минасяна, это международные отношения, переговоры по Карабахскому вопросу и армянская армия, но остальные четыре направления также очень важны в общественных отношениях.

Одно из них касается формирования атмосферы нетерпимости в армянской действительности, в Армении.

«Ненавистнические высказывания, агитация, которые, главным образом, вытекают из поведения тех, кого сформировали власти, к сожалению, стали обычным явлением в Армении, и сотни тысяч оскорбительных комментариев, циркулирующих в Сети, почти ежедневно, свидетельствуют о том, что власти пытается ради того, чтобы остаться важными, любой ценой посредством манипуляций выбрать новые мишени, новых противников, новых врагов», - сказал Минасян, отметив, что все те, кто считает, что нужно позволить властям допускать ошибки, дабы у народа «открылись глаза», заблуждаются.

«Мы не имеем права отойти в сторону и позволить властям развалить все», - добавил он.

«Политика захвата судов, которую власти пытаются реализовать, также раскрывает желания и чаяния властей к автократии, человекоцентрированной политике. Давление на суды говорит о том, что мы не можем не только говорить о правовом государстве, но, наоборот, мы говорим о диктатуре, обществе, где донос стал основным правилом поведения», - сказал он, отметив, что власти ликвидировали одно из самых элементарных демократических правил.

«Мы теряем те устои, на которых было построено государство», - считает в свою очередь председатель общественно-политического клуба «Вернатур» Вазген Манукян.

Начиная с 1988 года, популизм разрушает наши представления о государстве, заявил в ходе общественных обсуждений председатель общественно-политического клуба «Вернатур» Вазген Манукян.

«Эти представления были основаны на двух устоях – национальной идее и демократии. Сейчас одно течение – неолиберализм – разрушает национальную основу, другой – популизм – разрушает основу демократии. То есть, мы теряем те устои, на которых было построено государство. Конечно, этому нужно сопротивляться, нужно проводить обсуждения и не бояться дискутировать вокруг любых тем», - сказал Вазген Манукян.

По его словам, чтобы понять, что происходит, в Армении должен сформироваться такой слой, который не позволит в дальнейшем как фальсификации, которые произошли в 1995-1996гг., так и популистские революции в Армении.

«Это важнее, поскольку после любой смены власти может прийти такая же власть или еще хуже. Я не призываю к свержению власти, не призываю к смене власти. Я ставлю более сложную задачу – сможем ли мы сформировать такое мышление, такой слой общества, которое оградит Армению от подобных потрясений», - сказал Вазген Манукян.

А экс-депутат парламента Армении Арам Манукян считает, что страна лишилась своего генофонда.

«За последние 30 лет Армению покинуло 170 тысяч мальчиков возрастом от 5 до 19 лет» - отметил депутат в Национальном Собрании Армении.

Как отметил политик, страна, фактически лишилась солдат, мужей, производителей и налогоплательщиков.

«И вот этих людей теперь нет. Они для нашей страны исчезли. Эту проблему – проблему миграции надо решить, иначе мы ничего и никогда не решим», - заявил Манукян.

При этом он добавил, что значительная часть этих молодых ребят покидает страну в отчаянной попытке избежать службы в армии. «Они хотят избежать службы в армии страны, которая, на деле, находится в состоянии войны. Плохо это или хорошо, давайте не будем давать каких-либо оценок. Это просто факт», - пояснил политик, добавив, что решить большую часть имеющихся проблем удастся лишь после «достойного» решения карабахского вопроса.

Как можно убедиться, вчитываясь в эти строки гибельного пессимизма, исход и приговор один – Армения находится в состояние гражданского и социального взрыва, и только неминуемые уступки и освобождение карабахских земель помогут армянскому обществу принять самих себя и начать меняться к лучшему – нельзя жить со змеей за пазухой, рано или поздно погибнешь от укусов и смертельного яда совершенных грехов.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армяне   Армения   Вера  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА