Поездка Ильхама Алиева в Санкт-Петербург: Чем она так важна для Азербайджана?

  23 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 4219
Поездка Ильхама Алиева в Санкт-Петербург: Чем она  так важна для Азербайджана?

В Санкт-Петербурге состоялся неформальный саммит глав государств СНГ, который посетил по приглашению Владимира Путина Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Неформальная встреча глав государств СНГ - очень интересный формат взаимодействия стран СНГ, на которую, кстати, Владимир Путин приглашал глав государств еще в октябре. Можно сказать, что эта негласная встреча помогает сверить дорожные «карты» и обсудить какие-то общие проблемы без официального регламента. Но в этот раз она оказалась очень интересна не только своим составом первых лиц государства.

В саммите приняли участие президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Беларуси Александр Лукашенко, Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, президент Республики Молдова Игорь Додон, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов и премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Глава российского государства рассказал участникам встречи о поднятых архивных материалах, касающихся предыстории Второй мировой войны, затем пригласил их осмотреть специально организованную экспозицию - специально историко-документальной выставку «1939 год – начало II Мировой войны». Собранные на выставке подлинники архивных документов, кинохроника, фотоснимки, музейные предметы и другие многочисленные экспонаты информируют о подлинных событиях, приведших к крупномасштабной мировой войне.

Интересно, что выступление Путина было в основном посвящено той неправде и передергиванию фактов, когда дело касается анализа итогов и начала Второй Мировой войны в Европе. То есть, по сути, центральным событием саммита стало выступление президента России на эту тему. И, безусловно, произошло это не случайно. Ибо как уже отметил ряд российских политологов, в этом безусловно есть немалый и очень серьезный подтекст своего рода, который стоит расшифровать.

Ведь говоря о неправде в Европе и о том, как в Европе умело передергивают или пересматривают события второй мировой, Путин своими словами делал и подспудное обращение к участникам круглого стола.

«Давайте будем честными и не будем лгать и обманывать» - вот, собственно посыл главы российского государства.

И тут, конечно же, присутствует серьезный намек на позицию и внешнюю политику Армении, которая неоднократно отличилась своим откровенным лицемерием, которое сложно скрыть. Кстати, сам премьер Пашинян, как утверждают СМИ, вел себя во время выступления нервно, буквально не мог усидеть на одном месте. Ведь неправда в Европе - это и еще слепок нынешней политики Армении – ее полнейшего лицемерия в решение Карабахской проблемы и намеренному затягиванию процесса переговоров. А также фактам героизации нацизма фашаста НЖДе, которого, как выяснилась, прилюдно сделали в Армении национальным героем.

Однозначный факт – деструктивная политика Армении ведет к дестабилизации взаимоотношений стран СНГ и думается Владимир Путин весьма образно это подчеркнул.

Еще один важная веха поездки президента – встреча Ильхама Алиева с руководителями диаспорских организаций, осуществляющих свою деятельность в городе Санкт-Петербург Российской Федерации.

Здесь на встрече Ильхам Алиев рассказал о тех важных шагах, которые делает Азербайджан во внешней политике, становится успешнее и стабильнее, как государство.

Президент также поздравил общину с наступающим Днем солидарности азербайджанцев мира и Новым годом. А также попросил передать его приветствия всем соотечественникам, проживающим в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Таким образом этой важной встречей Ильхам Алиев продемонстрировал, что связи Азербайджана и азербайджанцев живущих в других странах мира неразрывны, он также стал показателем для всей российской общественности той роли, которая играет азербайджанская община в Российской Федерации, ее созидательной функции для высшего руководства Азербайджана.

Между тем полнейшим политическим провалом для главы Армении стал и этот саммит, и прошедший в эти же дни в Санкт-Петербурге заседание Высшего Евразийского экономического совета.

Как известно премьер Армении Никол Пашинян, поприветствовавший всех глав государств ЕАЭС, а также особых гостей – президента Молдовы Игоря Додона и почетного председателя ЕАЭС Нурсултана Назарбаева, не дал слово главе государства, принимающего саммит – В.Путину.

После такого грубого нарушения протокола президент России отказался выступить, несмотря на то, что Пашинян попросил его об этом.

Пожалуй, этот весьма незначительный, на первый взгляд, факт стал еще одним доказательством по итогам года всей провальной внешней политики Армении и стабильного, конструктивного курса Азербайджана.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ИльхамАлиев   Санкт-Питербург   Саммит  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА