Незаконные поселения на оккупированных территориях Азербайджана усложняют любые возможные дискуссии

  21 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 5488
Незаконные поселения на оккупированных территориях Азербайджана усложняют любые возможные дискуссии

Строительство незаконных поселений на оккупированных территориях Азербайджана усложняет любые возможные дискуссии по нагорно-карабахскому конфликту.

Как передает Vzglyad.az со ссылкой на Тренд, об этом говорится в отчете Международной кризисной группы со штаб-квартирой в Брюсселе.

Протесты Баку и призывы Минской группы ОБСЕ не помешали росту незаконных поселений.

В материале отмечается, что в октябре 2017 года незаконный режим, созданный в Нагорном Карабахе, определил расширение заселения прилегающих территорий в качестве приоритета на 2017–2020 годы. В 2018 году незаконным режимом было выделено 800 тысяч долларов для заселения и развития новых поселений.

«Незаконный режим в Нагорном Карабахе все чаще ставит под сомнение какое либо мирное сосуществование с этническими азербайджанцами. В 2015 году Европейский суд по правам человека постановил, что Армения осуществляет эффективный контроль над территорией Нагорного Карабаха и прилегающих к нему районов и поэтому несет ответственность за них в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека. Это усилило обеспокоенность Армении в том, что обсуждение поселений будет означать признание оккупации и, следовательно, ее юридической ответственности за Нагорный Карабах и прилегающие районы», - говорится в материале.

Как отмечается, с 2016 года официальный Баку активизировал международные связи с целью предостеречь другие страны от контактов, помощи или инвестиций в поселения в оккупированных районах.

«Азербайджанская сторона представила спутниковые снимки, подтверждающие расширение поселений, задействовала юристов для обоснования этого факта, как нарушающего международное право. Правительство Азербайджана в настоящее время рассматривает возможность предъявления исков в Европейский суд по правам человека против правительства Армении. Ереван обеспокоен тем, что это может укрепить позицию Азербайджана в вопросе оккупации территорий», - говорится в отчете.


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА