Тяга к морю: Армения хочет прибрать к рукам порт Батуми

  23 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 4656
Тяга к морю: Армения хочет прибрать к рукам порт Батуми

Когда тяжело дышать, пытаешься найти окно, чтобы сделать пару глубоких вдохов. Армения, которая задыхается в тисках изоляции, давно и упорно пытается пробить «окно» свозь закрытые границы. Сейчас эти прожекторские попытки достигли наивысшего этапа – ряд армянских СМИ пишет, что Армения заинтересована в покупке порта Батуми, который, выставлен на продажу властями Грузии за 600 миллионов долларов. Но армянские диаспоры тщетно пытаются найти деньги.

Как сообщает грузинские и армянские СМИ, «некоторые круги Армении пытаются собрать средства для покупки порта в Батуми, который обеспечивает бесперебойную транспортировку грузов из Армению». По словам источников газеты, обсуждается идея создания акционерного общества с участием представителей диаспоры. «Любой успешный человек должен сделать первоначальные инвестиции в это дело!» - энергично призывают армянские СМИ, но спустя пару строк ниже добавляют, что никто из крупных армянских предпринимателей не решился выделить деньги на этом этапе. Что ж, получается армяне не верят в свое будущее?

Чтобы максимально реализовать свою попытку, хитрые армянские политики даже обратились к международным конвенциям и нормативам. «Армения, которая не имеет выхода к морю, подпадает под действие Конвенции ООН об открытом море 1958 года. В этом документе, принятом государствами-членами ООН, говорится, что межконтинентальные государства должны иметь свободный доступ к морю и пользоваться теми же правами, что и прибрежные государства. Согласно преамбуле Конвенции, приморские государства должны обеспечить бесплатный транзит трафика в соседние государства, которые не имеют выхода к морю» - зазвучал с новой силой один из армянских политиков.

Вообщем армянское радио и армянское лобби работает на износ – лишь бы реализовать эту идею.

Дело в том, что желание прибрать Батумский порт к рукам – старая мечта армянских шовинистов. Ведь Аджария и Абхазия уже давно заочны включены в карту «Великой Армении» - аппетиты у армян еще те.

На данную информацию отреагировало Министерство экономики и устойчивого развития Грузии. Оно опровергло распространенную армянскими СМИ информацию о возможной продаже порта Батуми. "Распространенная армянскими СМИ информация не соответствует действительности. Батумский порт передан в аренду сроком на 49 лет с правом управления компании "Батумский нефтетерминал", - заявляют в министерстве.

Однако, как отмечают грузинские СМИ, «дыма без огня не бывает». И то что армянское лобби уже давно «присматривается» к тому, чтобы получить полный контроль над портом Батуми есть прямые подтверждения.

Как это бывает чаще всего, лучший способ купить задешево «понравившийся» объект - устроить невыносимые условия конкуренту. Конкурент Армении в борьбе за контроль над батумским портом известен – это нынешний инвестор из Казахстана.

Казахская госкомпания "КазМунайГаз" стала инвестором порта еще в 2006-м году. Тогда ее "дочка" "КазТрансОйл" совместно с "дочкой" Greenoak Group "Батумский Нефтяной Терминал" создали совместное предприятие Batumi Terminal для обеспечения перекачки казахской нефти в порт.

Однако через полгода после получения права на управление портом казахи передумали строить НПЗ в Батуми, их привлекли более выгодные условия российских портов. После чего показатели товарооборота стали Батумского порта начали падать.

Однако как утверждают грузинские СМИ, армянские силы в Батуми приложили, максимум усилий, чтобы дестабилизировать работу портовых служб.

Самый громкий конфликт произошел весной 2018 г. Тогда с утра 2 апреля работники порта армянской национальности отказались выходить на работу, требуя прекратить реорганизацию в порту, не увольнять сотрудников, а также отправить в отставку Данияра Мухамед-Рахима — генерального директора "Батумского морского порта". В знак протеста восемь человек начали голодовку.

А еще есть сообщения об отдельных диверсиях в порту, которые, очевидно, проводились, чтобы «подмочить» имидж компании перед зарубежными инвесторами.

В итоге казахский инвестор вынужден был пойти на уступки, что только ухудшило, по мнению экспертов, показатели работы порта. При этом известно, забастовку как раз спровоцировали «внешние подстрекатели». Те, которые хотят «выжить» казахских инвесторов с порта, заставив их «подешевке» его уступить – представители армянской диаспоры.

Также 18 декабря 2019 г. председатель постоянной парламентской Комиссии по региональной и евразийской интеграции, депутат от партии «Процветающая Армения» Микаэл Мелкумян заявил, что конечной целью усилий армянской стороны по выстраиванию собственной логистической инфраструктуры на Черноморском побережье Грузии должно стать открытие терминала в Поти или Батуми.

Ну губа, скажем, не дура. Особенно, если учесть, что реальная стоимость Батумского порта как минимум несколько миллиардов долларов. Но хотя, конечно, можно предположить, что армяне продолжат новые диверсии и попытки сбить показатели работы порта – есть уверенность в том, что Грузия ни за что не уступит армянам стратегическую точку страны. Все-таки грузины не глупы и не намерены раздаривать почти даром свои богатства тем, кто всегда были готовы подорвать основы государственности в Грузии – как и в Джавахетии, так и в Абхазии.

Самир Мурадов

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Армения   Батуми   Грузия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА