Э.Рахмон и В.Путин обсудили таджикско-российское сотрудничество

  21 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 3905
Э.Рахмон и В.Путин обсудили таджикско-российское сотрудничество

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился накануне в Москве с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Встреча проходила на полях внеочередного заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств, передает Vzglyad.az со ссылкой на Avesta.tj.

В ходе встречи были обсужден широкий спектр актуальных вопросов таджикско-российского стратегического партнерства, а также вопросы международной и региональной повестки.

В частности, обсуждены вопросы реализации мер по решению проблем трудовой миграции, в том числе обсужден вопрос об очередной амнистии мигрантов, в частности граждан Таджикистана в России.

Также стороны обсудили вопросы оснащения таджикской армии современной военной техникой согласно принятых ранее программ.

С учетом напряженной ситуации в Афганистане собеседники сошлись во мнении о необходимости укрепления защиты таджикско-афганской границы.

На встрече были обсуждены и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Также, 20 декабря в Санкт-Петербурге президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял участие во внеочередном заседании Совета глав государств СНГ.

Главы государств обсудили нынешнюю ситуацию и перспективы межгосударственной интеграции в рамках Содружества и обменялись мнениями о будущих планах дальнейшего социально-экономического развития и укрепления безопасности на территории государств-участников содружества.

Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Таджикистан   Россия  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА