Отметим, что согласно информации СГБ, возникли обоснованные подозрения относительно многочисленных нарушений закона со стороны Годжи Самедова, проработавшего до ноября 2019 года главой ИВ Евлахского района, и нанесшего, по информации следствия, ущерб правам граждан, интересам государства и общества. Установлено присвоение значительных сумм из средств, выделяемых из госбюджета безработным гражданам, привлеченным к общественным работам, в частности, средства с карт заработных плат, оформленных на имена 133 лиц, которые якобы привлекались к различным работам, обналичивались в окрестных банкоматах подчиненными Годжи Самедова. Имеются обоснованные подозрения в том, что Самедов присвоил таким образом 236 000 манатов, которые были вручены ему лично.
А также, установлено присвоение 616 000 манатов выделенных в 2017-2019 годах из бюджета средств, перечисленных на счета различных компаний под предлогом осуществления работ по благоустройству и строительно-ремонтных работ в городе Евлах. Средства обналичивались руководителями компаний без выполнения каких-либо работ и лично вручались Самедову. С заработных плат работников ИВ города Евлах и связанных структур удерживались проценты для учрежденного им Фонда поддержки семьям шехидов и инвалидам войны, около 8 000 манатов собранных средств ежемесячно вручались лично Самедову. Годжа Самедов, злоупотребляя должностными полномочиями, посредством главного архитектора Отдела архитектуры и строительства ИВ Халида Ахмедова получил крупные взятки у 44 физических и юридических лиц за предоставление соответствующих документов для осуществления строительных работ различного назначения.
Годжа Самедов и другие лица задержаны в качестве подозреваемых в рамках уголовного дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями, повторного получения взятки в особо крупных размерах, присвоения и других, возбужденного в Службе государственной безопасности по соответствующим статьям Уголовного кодекса.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad
Тэги: суд