Губернатор Санкт-Петербурга рассказал о годах детства в Баку

  18 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 3062
Губернатор Санкт-Петербурга рассказал о годах детства в Баку

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов в интервью агентству ТАСС рассказал о том, как его семья оказалась в Азербайджане, о годах детства в Баку.

Об этом передает Vzglyad.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

«Азербайджан — отдельная история нашей семьи. Корни нашего рязанского рода в свое время пошли в две стороны — одни Бегловы строили город на Неве, другие так и остались жить и работать на селе. Мои родители — из второй ветки. Наша деревушка называлась Огарёвы Выселки. Сейчас это Сасовский район Рязанской области», -рассказал он.

По словам губернатора, в начале лета 1941 года его родители поехали на отдых в Баку. «В 1941 году я еще не появился на свет и знаю все в пересказе старших. Папу позвали погостить на Каспий друзья, с которыми он служил. Только приехали, а тут и война. Отца сразу отправили на фронт, а мама с чемоданами, двухлетним сыном и четырехлетней дочерью осталась одна в совершенно чужом городе. Хорошо, папины друзья приютили, дали крышу над головой и кусок хлеба», -отметил он.

Отец А.Беглова был на фронте до окончания Великой отечественной войны, в Баку вернулся в канун 1946 года. Семья решила остаться в Азербайджане. А.Беглов родился в Баку. Он был восьмым ребенком в семье. А.Беглов подчеркнул, что Баку для него родной город: «Не чувствовал город чужим, наоборот, считал родным. И до сих пор ничего не изменилось. Там я появился на свет, окреп, возмужал. Рос во дворе, дружил с местными пацанами, не замечая разницы между национальностями…Никто из нас не задумывался, как обратиться к приятелю, кто он по крови, мы все были бакинцами, вместе бегали, играли, общались. И двери домов никогда не закрывались...Тогда все так жили. Тот случай, когда в тесноте, да не в обиде. Не припомню, чтобы соседи ссорились, выясняли отношения. Люди ладили, помогали друг другу».
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА