Как оценили украинские эксперты визит президента Зеленского в Баку? - ЭКСКЛЮЗИВ

  18 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 8204
Как оценили украинские эксперты визит президента Зеленского в Баку? - ЭКСКЛЮЗИВ

Официальный визит Президента Украины Владимира Зеленского в Баку стал одним из самых важных политических событий 2019 для Азербайджана в отношениях с соседями по СНГ. Знаменательно, что он также стал одним из первых официальных визитов в другую страну для украинского лидера в качестве президента. Украина придает большое значение своим связям и сотрудничеству с Азербайджаном, что подтверждает насыщенная программа переговоров Владимира Зеленского в Баку. Но как оценивают итоги визита известные украинские политические эксперты?


По мнению украинского дипломата и политолога Вадима Трюхана, визит президента Зеленского в Азербайджан можно назвать успешным. Состоялись встречи на высшем уровне, подписаны важные документы представителей компаний двух стран, договора между городами, прошел азербайджано-украинский бизнес форум. Тот факт, что визит произошел сейчас, говорит о многом.

«Несмотря на то, что сейчас, перед Новым годом, в Украине обсуждается много вопросов в парламенте, касающихся как рынка земли, так и вопросов связанных с Донбасом, президент не отошел от графика – давно запланированный визит осуществился. Это говорит о том, что Азербайджан является приоритетной, важной в этом регионе для Украины страной, и есть четкая направленность развивать украино-азербайджанские отношения», - отметил Вадим Трюхан.

В 2018 году товарооборот между Украиной и Азербайджаном составлял около 820 миллионов $. По мнению эксперта, это явно недостаточные цифры, в следующем году он вырастит примерно за миллиард долларов. Пример азербайджанской компании SOCAR, которая вложила серьезные инвестиции на Украине и получает прибыль, говорит о том, что для азербайджанских компаний в Украине перспективные возможности очень велики.

«Уверен, что после визита президента Зеленского в Азербайджан мы будем наблюдать активизацию отношений между двумя странами: в первую-очередь в сфере бизнеса, инвестиций, а также культурных обменов. Для Украины и Азербайджана двухсторонние отношения очень важны – Украина может быть проводником интересов для Азербайджана в Восточной Европе, а Азербайджан - на Южном Кавказе» - подчеркнул украинский эксперт.


Украинский политолог и экономист Алекандр Охрименко также видит большие перспективы для сотрудничества между Украиной и Азербайджаном.

«Визит президента Украины Зеленского в Азербайджан призван активизировать экономическое сотрудничество между нашими странами. В Азербайджане есть нефть, а в Украине - нефтеперерабатывающие заводы, которые могут эту нефть перерабатывать и поставлять бензин в ЕС. Украина имеет соглашения об ассоциации с ЕС и зону свободного рынка с ЕС, а это значит, что поставки бензина из Украины, произведенного из азербайджанской нефти, можно осуществлять без оплаты импортных пошлин ЕС. Это выгодно и интересное направление бизнеса. Его можно и нужно развивать, чтобы это было выгодно и Украине, и Азербайджану», - отметил экономист.

К сожалению, отмечает эксперт, и Украина и Азербайджан имеют проблемы территориального значения. В Азербайджане - это Карабах, а в Украине это Донбасс. Нужно, по мнению эксперта, чтобы власти Украины и Азербайджана придерживались общей позиции при решении этих непростых проблем.

«Встреча Зеленского и Алиева способна значительно расширить экономическое сотрудничество между нашими странами, а подписание новых межправительственных соглашений, это путь к созданию общего рынка Украины и Азербайджана. Эта встреча была нужна и она действительно показала, что Украина и Азербайджан могут совместно решать, как крупные экономические, так и политические вопросы», - сказал украинский эксперт.

Вадим Мансуров

Vzglyad.az
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: ВладимирЗеленский   ИльхамАлиев   Визит  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА