Кучма и Ющенко обвинили Россию во вмешательстве

  27 ФЕВРАЛЬ 2014    Прочитано: 2626
Кучма и Ющенко обвинили Россию во вмешательстве

Бывшие президенты Украины заявили, что Москва вторгается во внутренние дела страны

Бывшие главы Украины - Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко - обвинили Москву в прямом вмешательстве в дела их страны в целом и в ситуацию с Крымом в частности.

Они раскритиковали действия отдельных депутатов Госдумы РФ, предлагавших присоединить полуостров к России. Заявление экс-президентов публикует "Украинская правда".

"Россия, которая все время называла вмешательством во внутренние дела Украины попытки наших международных партнеров урегулировать ситуацию политическим путем, сейчас сама прибегла к прямому вмешательству в политическую жизнь Крыма. Идеи представителей российской Госдумы провести референдум о присоединении Крыма к России должны быть осуждены как призывы к свержению конституционного порядка и нарушению территориальной целостности Украины", - говорится в документе.

Самым опасным развитием ситуации на Украине они назвали возможную федерализацию государства. Кроме того, Кравчук, Кучма и Ющенко напомнили, что "Россия вместе с Великобританией и США являются гарантами суверенитета Украины согласно международным соглашениям".

Обстановка в Крыму сейчас остается крайне напряженной: в Симферополе проходят одновременно две акции протеста - жителей Крыма, требующих от руководства региона не признавать новые власти в стране, и представителей крымско-татарской общины полуострова, призывающих к обратному. Между ними уже произошло несколько потасовок. По данным Lifenews, есть пострадавшие.
Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги:





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА