В Австралии второй штат примет закон, разрешающий эвтаназию

  11 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 2700
В Австралии второй штат примет закон, разрешающий эвтаназию

Парламент Западной Австралии с поддержкой правительства штата одобрил внесение поправок в законодательство, которые позволят неизлечимо больным людям принять решение об окончании жизни, сообщает австралийская телерадиокорпорация ABC, передает Vzglyad.az со ссылкой на РИА Новости.

Согласно инициативе, воспользоваться правом на добровольную эвтаназию смогут неизлечимо больные люди с заболеваниями, которые причиняют невыносимые страдания и, скорее всего, могут вызвать смерть в течение 6 месяцев. Для людей с нейродегенеративными заболеваниями этот срок составляет 12 месяцев. Пациент должен будет сделать два запроса в устном виде и один – в письменном. Запрос должны подписать два независимых врача.

Лекарственный препарат будет выбирать больница из списка одобренных медикаментов. Как ожидается, закон вступит в середине 2021 года.

Премьер штата Марк Макгоуэн заявил, что это исторический и темный день для Западной Австралии. "Речь идет о том, чтобы позволить делать выбор людям, которые умирают и страдают от боли, чтобы они не проживали последние недели и месяцы в муках", - сказал он.

Ранее закон, легализующий эвтаназию, был принят в австралийском штате Виктория, в июне текущего года он официально вступил в силу. В августе закон впервые был применен на практике - пожилая женщина, страдавшая онкологическим заболеванием, стала первым жителем Австралии, использовавшим право на эвтаназию. Правительство штата Виктория ожидает, что в этом году получить доступ к услугам по эвтаназии смогут около 12 человек.


Vzglyad.az

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Австралии  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА