Герой-полицейский вымогал миллион у известного врача в Нур-Султане

  10 ДЕКАБРЯ 2019    Прочитано: 2825
Герой-полицейский вымогал миллион у известного врача в Нур-Султане

Столичный полицейский Азамат Балтабаев, прославившийся героическими поступками, попался на вымогательстве взятки в миллион тенге у известного врача в Нур-Султане. Суд приговорил его к семи годам лишения свободы, передает Tengrinews.kz cо ссылкой на документы Есильского суда № 2 города, сообщает Vzglyad.az.

Экс-инспектор дорожно-патрульной полиции Департамента полиции Азамат Балтабаев, который спас ребенка от падения с 9-го этажа в столице, вместе с гражданином Франции вытащил из воды прыгнувшего с моста мужчину и был награжден орденом "Айбын" II степени, предстал перед судом за вымогательство: он требовал взятку.

Вместе с ним на скамье подсудимых оказался и его коллега Ринат Абдрахманов. Их приговорили к семи годам лишения свободы, также им пожизненно запретили занимать должности на правоохранительной и государственной службе. Балтабаева к тому же лишили ордена "Айбын" II степени.

В описательной части приговора говорится, что Абдрахманов и Балтабаев в марте этого года, находясь на службе в Нур-Султане, остановили Mercedes ML 300, за рулем которого сидел председатель правления Национального центра нейрохирургии Серик Акшулаков. Они обнаружили, что мужчина употреблял пиво. Узнав из визитки о его высоком служебном положении, сотрудники полиции потребовали у доктора миллион тенге за непривлечение к административной ответственности и неоглашение его действий в СМИ.

В судебном документе сообщается, что Акшулаков согласился, но заявил, что такой суммы у него на счету нет, а есть только 400 тысяч тенге. Полицейские отвезли врача на служебной машине к банкомату, который находится в центре нейрохирургии, где он снял деньги и отдал стражам порядка. Через несколько дней Серик Акшулаков написал заявление на неправомерные действия полицейских. Также в ходе следствия выяснилось, что Абдрахманов и Балтабаев на второй день после подачи заявления вернули все деньги.

Vzglyad.az


Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Vzglyad.az» https://t.me/Vzqlyad

Тэги: Нур-Султане  





НОВОСТНАЯ ЛЕНТА